Как будут регулировать удаленку

Как будут регулировать удаленку

В середине июня в Госдуму был внесен Проект Федерального закона «О внесении изменений в Трудовой Кодекс Российской Федерации в части регулирования дистанционной и удаленной работы», регламентирующий аспекты дистанционной работы.

​​​​​​​

Пробелы в законодательстве в этой сфере остро встали перед многими работодателями в период пандемии, когда большая часть компаний переводила свой штат на дистанционную работу.

Законопроект устанавливает нормы, касающиеся режима труда и отдыха удаленных работников, регламентирует типы дистанционной занятости, порядок взаимодействия и коммуникации работника и работодателя, а также упрощенного процесса перевода сотрудников на удаленную работу в случае производственной необходимости, чрезвычайных ситуаций, аварий, пандемий и других видов форс-мажорных ситуаций и др.

В общем и целом, я согласен с предложенными поправками, но некоторые из них у меня откровенно вызывают ряд вопросов.

Вот, например, вопрос о компенсации работникам затрат на использование личного оборудования и техники, расходы на интернет, электроэнергию и другие расходники по-прежнему остается открытым, так как, Проект не обязывает работодателей возмещать эти расходы, этот вопрос предлагают решать путем договоренности между работодателем и работником, но это и до Проекта решалось таким же образом – это прописывалось в трудовых договорах, дополнительных соглашениях и других ЛНА организации.

Также я с самого начала считал, что нормы оформления дистанционной работы, которая так популярна на сегодняшний день, нуждается в более оперативном утверждении, чем это планируют утвердить (вступление в силу 01.01.2021). Ведь востребованность такого вида работы сейчас находится на самом пике популярности и отсутствие четких НПА в этой сфере влечет за собой большое количество ошибок в делопроизводстве бизнеса. Мое мнение разделяет и Михаил Мишустин, который призывает скорее ввести в правовое поле нормы дистанционной работы.

21 июля Госдума на пленарном заседании приняла в первом чтении законопроект об особенностях регулирования дистанционной работы о корректировке норм Трудового Кодекса РФ.


А как Вам новые поправки? Вы уже вернулись на свои рабочие места или все еще работаете из дома? Актуален ли этот вопрос или «после драки кулаками не машут»?

охрана труда Дмитрий Порочкин дистанционная работа удаленная работа

porochkin_dmitry

29 июл 2020 в 8:39

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (2)
Anna_Kirillova

29 июл 2020 в 11:28

Также интересует вопрос оборудование, все же дома мы работаем со своих ПК, а так они быстрее приходят в негодность
baranovskaia_al

29 июл 2020 в 18:44

все моменты не охватить