Как отмечают свадьбу в Таджикистане?

Как отмечают свадьбу в Таджикистане?

Традиции таджикской свадьбы

У каждого народа есть свои традиции в праздновании. В Таджикистане молодежь чтит традиции, которые переходят из поколение в поколение. Считается, что если эти традиции не соблюдать, семейная жизнь не будет счастливой. В Таджикистане свадьба обычно длится неделю, и каждый день – это особое событие в жизни молодых.

Любая свадьба начинается со сватовства. Это день, когда жених просит разрешение у родителей невесты. При этом не стоит забывать, что в Таджикистане могут договориться о том, что их дети сыграют свадьбу, когда сами дети еще совсем маленькие.

За сватовством следует обручение. Матери молодых зачитывают молитву, а молодые делят пополам лепешку. При этом они должны быть одеты в белые порванные по краям рубашки. Этот обряд проводится в доме невесты, а мама жениха должна в этот день принести плов. Конечно же молодой человек должен выкупить невесту, выкупают обычно за деньги, вещи и драгоценности.

На шестой день проводится религиозный обряд Никах. Обряд проводит мулла. После обряда молодых можно считать мужем и женой.

Затем следует туйхона – проводится само торжество. Интересно, что у таджиков есть и такое понятие, как рубинон. Это церемония, которая проводится в доме жениха, в процессе которой его родственники отмечают свадьбу, а невеста сидит в углу.

Заключительный этап в таджикской свадьбе – медовый месяц. Он называется чилла.

Первая брачная ночь

Первая брачная ночь проходит в доме жениха после церемонии торжества. Принято, чтобы жена вела себя очень сдержанно. Перед близостью молодые зачитывают две молитвы: одна для внутреннего успокоения, вторая для семейного благополучия.

Теперь вы знаете, как отмечают свадьбу в Таджикистане.

интересное народы

Olivia

26 сен 2020 в 23:26

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
anetta

27 сен 2020 в 13:19

Не колоссальные различия с нашими традициями