Как развивается мозг?

Как развивается мозг?

Для написания заметки я воспользовался информацией, которая была мною получена после прочтения небольшой статьи о развитии мозга, которую написал основатель одного из онлайн сервисов для тренировки и развития мозга. 

Начнем с ответа на вопрос: что отвечает за развитие мозга? За развитие мозга отвечает процесс нейропластичности. Если простыми словами, то это способность самообучаться, когда мозг осваивает что-то новое и ранее неизведанное. То есть, когда человек осваивает что-то новое, он развивает мышление.

А с чего же начинается процесс мышления? Он начинается с того момента, когда человек понимает, что ему необходимо решить какую-то задачу, проблему, преодолеть трудность или справиться с заданием. В этот момент мозг начинает "шевелиться". Все начинается с постановки вопроса. И когда ставится вопрос, затем когда человек понимает его и осознает, что надо сделать, тогда и начинает развиваться мышление. 

Что значит поумнеть? 

Поумнеть - это развить мозг. Однако не стоит рассматривать эту задачу как пункт назначения, это должен быть непрерывный процесс. А чтобы поумнеть, надо осваивать что-то новое, новые навыки. Кроме того, необходимо тренировать внимание, речь, мышление, память. Проще говоря, необходимо тренировать когнетивные функции мозга. Но не забывайте о том, что мозг быстро к чему-то привыкает, поэтому, чтобы процесс был непрерывным, необходимо менять задания, либо усложнять его.

Как стать умнее при помощи книг?

Чтение книг действительно влияет на развитие мозга (положительно влияет). Однако не любое чтение так положительно будет сказываться на развитии мозга. Развлекательная литература, которая к тому же часто однообразная, не заставляет нас думать, анализировать, рассуждать, сравнивать, проводить причинно-следственные связи. Для развитии мозга необходима классическая литература. В ней содержится множество персонажей, предметов, действий, линий). А еще там есть сюжет и, что также важно, мораль. 

Кроме того, для развития мозга необходимо не только классическую литературу читать, но также и научно-популярную. Когда мы осваиваем новые области, у нас расширяется кругозор. А это уже, в свою очередь, повышает интеллект и стимулирует типы мышления (абстрактный, наглядно-образный, словесно-логический). Кроме того, это все развивает нашу память и мышление. 

Мозг развитие

Vassa

20 фев 2019 в 13:28

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (3)
Hedwig

21 фев 2019 в 11:06

Заметила, что когда читаю книгу за книгой, без перерывов - улучшаются "писательские" навыки, но, к сожалению, когда делаю большой перерыв- все пропадает....
Abrakadabra

21 фев 2019 в 11:07

Может показаться странным, но кубик-рубик очень хорошо развивает аналитические навыки
Yuri

21 фев 2019 в 23:51

Очень коротко написано. Рассчитывал прочить чуть больше и что-то более глубокое.