Как вылечить горло за 1 день?

Как вылечить горло за 1 день?

Больное горло может застать нас врасплох, когда мы сами этого не ожидаем. Особенно неприятно, когда такие ситуации случаются в долгожданном отпуске или на праздниках. В такие моменты просто нет времени на продолжительное лечение и хочется избавиться от боли в горле как можно быстрее. Давайте разберемся, как вылечить горло за 1 день?

Как вылечить горло за 1 день?

Есть несколько важных этапов лечения больного горла, которые помогут избавиться от этой проблемы в кротчайшие сроки, а именно:

  1. Полоскание
  2. Спрей
  3. Рассасывающие таблетки от боли в горле

Полоскание больного горла

Необходимо полоскать горло каждые 2-3 часа, можно использовать как подручные средства, так и медицинские препараты. Чаще всего больное горло полощут соленым или содовым раствором, раствором хлоргексидина или ромашки. В соленой и содовый раствор добавляют также немного йода. Если говорить о медицинских препаратах, тут все зависит от Ваших предпочтений, я предпочитаю раствор ОКИ. На мой взгляд это одно из самых эффективных средств при боли в горле, но стоимость этого препарата далеко не низкая – 500 рублей за бутылек, рассчитанный на 15 полосканий.

Использование спрея

Спрей – одно из самых эффективных и удобных средств в использовании, так как есть возможность непосредственно воздействовать на область, где размножаются бактерии. Кроме того, стоят они недорого и хватает их надолго. Самые популярные спреи – Каметон, Ингалипт, Биопарокс, Тантум Верде и, конечно же, всеми любимый с детства Люголь. Частота использования спрея индивидуальна, в среднем 4 раза в день.

Рассасывающие таблетки от боли в горле

Антисептики – способствуют устранению бактерий, которые расположены на поверхности слизистых оболочек. Не активны в отношении вирусных инфекций.

Грубо говоря, таблетки для рассасывания действуют поверхностно и позволяют убрать неприятные ощущения лишь на какое-то время. Самые популярные таблетки для рассасывания – Стрепсилс, Граммидин, Септолете, Шалфей, Гексорал табс.

Если Вам трудно глотать, не стоит принимать рассасывающие таблетки, ограничьтесь полосканиями и спреем.

Полезные советы: как вылечить больное горло за 1 день?

  • Пейте как можно больше воды, чтобы избавиться от микробов в горле
  • Чтобы избежать раздражение горла, ограничьте употребление кофе
  • Пейте горячий чай с лимоном, лимон помогает в борьбе с бактериями, а горячий чай смягчает горло
  • Не ешьте шоколад и острые продукты, они раздражают горло и вызывают кашель

Теперь Вы знаете о том, как вылечить горло за 1 день, а узнать о плоскостопии можно здесь.

горло лечение Простуда здоровье

MaksimPogorelov

13 окт 2019 в 1:33

Оставить комментарий
Комментарии (8)
Liubov_Chistaya

13 окт 2019 в 13:16

1 день - это очень оптимистично. Возможно только если при первых признаках начать всё применять. А если болит горло, то за день не получается.
MaksimPogorelov

14 окт 2019 в 0:04

Писал по своему опыту, у меня получается, на второй день только ради профилактики все делаю. Главное - во время все обнаружить и начать лечение)
Abrakadabra

15 окт 2019 в 12:29

да, я согласен
Mary_Ivanova

15 окт 2019 в 13:30

Всегда ОКИ полоскаю, это одно из самых эффективных лекарств
MarinaKarpova

15 ноя 2019 в 15:26

есть такое средство. если им полоскать горло как можно чаще, то за день легко. Но его, к сожалению, врачи Вам не посоветуют. Оно изначально для болезней другого места предназначено. Противоположного)
NataliJeims

18 янв 2020 в 16:36

За один день вряд ли получится, но в любом случае нужно начинать лечение, как можно раньше, чтобы быстрее поправиться. Я беру себе таблетки Лизобакт, у него состав схож с естественным нашим, содержит в себе лизоцим и витамин В6. Конечно я еще подключаю свой любимый чай с имбирем и медом.
lariska579

11 янв 2021 в 11:56

Трахисан супер эффективный. Если у меня болит горло, сразу покупаю себе и мужу. Быстро помогает убрать инфекцию в ротовой полости, снимает боль.
xLoran

9 июн 2021 в 17:41

За один день вряд ли получится! У меня когда горло болит, то мне лучше всего Трахисан помогает. Неприятные симптомы проходят за несколько дней. Главное начать рассасывать таблетки сразу.