Когда-нибудь видели купюру в $100000? История о валюте большого номинала.

Когда-нибудь видели купюру в $100000? История о валюте большого номинала.

Почти все слышали цитату «Деньги – корень всего зла». Уилл Роджерс сказал: «Слишком много людей тратят деньги, которые они заработали… чтобы купить вещи, которые они не хотят, чтобы… произвести впечатление на людей, которых они не любят». Неважно, какого вы мнения о деньгах, они необходимы для жизни в современном мире.

Войны шли, люди умирали, семьи разваливались, а друзья ссорились из-за денег. Иногда люди, у которых они есть, думают, что деньги делают их лучше, чем человек, который упорно работал всю жизнь, чтобы получить их. Жадность к деньгам в эпидемических пропорциях.

Изначально люди в первых колониях использовали британский фунт, но многие также использовали бартер. Шкуры оленей, а также других животных часто использовались в качестве денег. Использование шкуры оленей привело к появлению фразы «пара баксов» (bucks – сокращённо от buckskin, что означает «оленья шкура»). Вскоре не так давно созданные Соединённые Штаты начали печатать деньги.

Когда-нибудь видели купюру в $100000? История о валюте большого номинала.

Первыми американскими бумажными деньгами была двухдолларовая банкнота, выпущенная в 1776 году. В 1861 году, во время гражданской войны, Министерство финансов США выпустило зелёные предъявительские векселя, которые назвали "greenbacks". В 1862 году Соединённые Штаты выпустили банкноты с регистрационными номерами и печатью Министерства финансов.

Выгравированными картинами и другим художественным оформлением они подготовили почву для дизайна валюты, которая используется сегодня. Во время гражданской войны Конфедерация выпустила собственные деньги, которые быстро стали бесполезными в конце войны.

Когда-нибудь видели купюру в $100000? История о валюте большого номинала.

Часть таких денег осталась до сих пор, и, поскольку идут года, существующие банкноты становятся всё более ценными, особенно если на них изображены важные конфедераты или рабы и хлопок. Купюра Конфедерации 1864 года с изображением генерала Джексона на лицевой стороне с номиналом в $500 может стоить от $200 до нескольких тысяч, в зависимости от её состояния.

Согласно Программе валютного обучения США, всю американскую валюту, выпущенную с 1861 года, всё ещё можно погасить по номинальной стоимости, хотя, вероятно, вы получите больше денег от её продажи как предмета коллекционирования.

Когда-нибудь видели купюру в $100000? История о валюте большого номинала.

После войны было основано Бюро гравировки и печати, чтобы централизовать выпуск денег. В 1889 году Конгресс узаконил имена людей на портретах, которые можно найти на всех купюрах. Стоимость банкнот эмиссионного банка продолжала повышаться, поэтому к 1929 году их сделали приблизительно на 30 процентов меньше, а проекты стандартизировали, чтобы облегчить обнаружение подделок.

В то время были выпущены банкноты с чрезвычайно большим номиналом в $10000 с портретом Салмона П. Чейза, министра финансов во время президентства Авраама Линкольна; в $500 с портретом президента Гровера Кливленда; в $5 000 с портретом президента Джеймса Мэдисона; и с самым высоким номиналом за всю историю американской валюты в $100000 с портретом президента Вудро Вильсона на лицевой стороне в 1934 году.

Когда-нибудь видели купюру в $100000? История о валюте большого номинала.

Большинство этих купюр большого номинала использовали только для сделок между банками и правительством. Их было выпущено очень немного, а в 1969 году казначейство полностью прекратило их выпуск. Хотя правительство всё ещё принимает их как форму законного средства платежа, они продаются за $140000 коллекционерам. Если купюра большого номинала всё ещё находится в обращении, её изымает и уничтожает казначейство.

В 1955 году правительство сделало обязательным размещать "In God We Trust" на всех деньгах, начиная с серебряной монеты в $1 1957 года, а в 1963 году фраза была добавлена на все банкноты. С 1914 по 1933 год можно было обменять бумажные деньги на равное по ценности количество золота или серебра. После 1933 года можно было обменять только на серебро.

Когда-нибудь видели купюру в $100000? История о валюте большого номинала.

До 1965 года все монеты в 10 и 25 центов были изготовлены из серебра, но президент Линдон Джонсон призвал изготавливать монеты с меньшим на 40 процентов количеством серебра, создав сегодняшние монеты-"сэндвичи", на которых видно добавление другого основного компонента сплава. К 1968 году деньги больше нельзя было обменивать ни на какой драгоценный металл. В 1996 году американская валюта была перепроектирована с большими портретами и большим количеством механизмов безопасности.

Монеты приходят и уходят в зависимости от своей популярности. Серебряный доллар с лицом президента Дуайта Д. Эйзенхауэра использовали в 1970-х, как и монету в половину доллара с лицом президента Джона. Ф. Кеннеди.

Когда-нибудь видели купюру в $100000? История о валюте большого номинала.

Обе монеты были большими и тяжёлыми и не были популярны среди общественности. Монета со Сьюзен Б. Энтони в $1, выпущенная в 1979 году, не была принята хорошо, потому что её часто путали с 25 центами. Золотой доллар с Сакагавеей всё ещё находится в обращении, но также не очень популярен среди тех, кто отмечает, что он похож на игрушечные деньги.

Источник:muz4in.net

доллар исторические факты

seregenka79

3 мая 2019 в 10:51

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев