Конкурс в кавычках: о переименовании аэропортов

Конкурс в кавычках: о переименовании аэропортов

Продолжается «конкурс» по выбору имен, которые по западной традиции должны быть присвоены аэропортам России. Конкурс, конечно, в кавычках.  

Казалось бы, вполне мирное начинание у нас, как всегда, приобретает идеологическую окраску и моментально дает все поводы к упреку в манипуляции результатами. 
 
Надо сказать, что сами варианты весьма неоднозначны и, несмотря на то что логично подводят к заведомо «проходной» кандидатуре, все равно вызывают недоумение и раздражение.  

Тот редкий случай, когда можно поддержать госпожу Поклонскую, подвергшую критике полярника Папанина, чье имя может получить аэропорт Мурманска. 

Действительно чекист Папанин - «тот ещё» ученый - был приставлен присматривать за подозрительными интеллигентами на первой советской дрейфующей станции.  

Поклонской героический сотрудник органов не подходит из-за кровавой службы в крымской «чрезвычайке». Что, без сомнения, правда.  

Ей, очевидно, больше подошел бы Николай II Романов, который почему-то является вторым претендентом на то, чтобы дать свое имя воздушной гавани. Однако, уверен, что и эта кандидатура не вызовет большой радости у многих россиян. 
 
Третьим и очевидным лидером гонки является героический военный летчик Борис Сафонов, погибший при сопровождении каравана  PQ-16. 

Но и здесь не все гладко. 
Караван был союзнический, а «линия партии» сегодня практически отказывается верить в их существование. Летал Сафонов на американском истребителе P-40 (Kittyhawk), да и по документам был вероятно сбит дружественным огнём. Некрасивая, какая-то, с душком история. 
 
Вот несколько других вариантов. 

Домодедово:Жуков, Кутузов, Ломоносов и Примаков. 
Шереметьево: Менделеев, Пушкин, Туполев и Рокоссовский. 
Пулково: Александр Невский, Петр Первый и снова Пушкин. 
 
Вопросов, с определенными оговорками из-за аморалки и случавшегося низкопоклонства перед Западом, нет разве что к Пушкину. 
 
Может, пусть остаются наши аэропорты как сейчас.  
Без ярлыков и громких имен, которые точно не добавят взаимопонимания и консолидации в общество. 

И уж точно лучше закачать немалые деньги, значительную часть которых по доброй традиции украдут, не в идеологически верное брендирование, а в дело. 

Потратить на развитие аэропортов и их инфраструктуры, поддержание должного технического состояния самолётов, на повышение квалификации и обучение лётчиков. Каждый день мы слышим, что со всем вышеперечисленным, мягко говоря, не все гладко! 

Сколько можно пытаться отвлечь наших людей от настоящих проблем? Это все от лукавого. 

В Советском Союзе не очень получалось, и в результате совсем не получилось. А сегодня смешно на это даже надеяться!

аэропорт конкурс Россия

Leonid_Yarmolnik

28 ноя 2018 в 21:08

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (5)
Abrakadabra

28 ноя 2018 в 21:31

Леонид Исаакович, вы правда здесь сидите ??????
Arhan1982

28 ноя 2018 в 21:32

Огооооо!!!
Chubaka

28 ноя 2018 в 21:34

ХМ, а зачем ему ставить себя на фото к посту?
seregenka79

28 ноя 2018 в 21:51

Полностью за.Спасибо за хорошую статью.Представляю сколько бредовых вариантов предлагают.
Valerii

8 июн 2020 в 18:15

А через несколько лет опять переименовать? Появятся новые герои, а про старых ,вдруг, раскопают неприятную историю. И так до бесконечности. Ведь реку или гору вряд ли кто-то решится переименовывать. Люди уже привыкли к имеющимся названиям,а новые вызовут только никому не нужные споры и конфликты.