Легенды баскетбола

Легенды баскетбола

5 непревзойдённых легенд баскетбола

Баскетбол – один из самых зрелищных видов спорта. Это игра, где хорошей координацией должны обладать не только баскетболисты, но и зрители, чтобы успевать следить за ходом матча. Здесь за один матч игрок может набрать 100 очков, а обезумевшие от восторга болельщики – остановить этот же матч. Благодаря Национальной Баскетбольной Ассоциации, в 90-х баскетбол превратился из простого вида спорта в стиль жизни. Именно лига НБА собрала лучших в истории баскетболистов.

Легенды баскетбола

Майкл Джордан

Позиция: атакующий защитник

Команды: Чикаго Буллз, Вашингтон Уизардс

Не нужно разбираться в баскетболе, чтобы знать, что Майкл Джордан – легенда баскетбола. Именно благодаря ему в 1980-х и 1990-х годах о баскетболе заговорили по всему миру. За свою прыгучесть и взрывной стиль с высокой стартовой скоростью баскетболист получил прозвища Air Jordan, His Airness (Eго Воздушество). Майкла Джордана можно смело назвать универсальным защитником: он прекрасно бросает в кольцо, выполняет передачи, играет под щитом. Именно ему чаще всего доверяли право решающего броска в матчах. Каждую игру на удачу Джордан надевал под форму Чикаго Буллз шорты Университета Северной Каролины - своей первой команды.

Достижения:

  1. Лучший новичок 1985 года
  2. 6-кратный самый ценный игрок финала НБА
  3. 10-кратный лидер НБА по количеству набранных очков (в среднем – 30,1 за игру)
  4. 14-кратный участник матча всех звёзд НБА
Легенды баскетбола

Ирвин Джонсон

Позиция: разыгрывающий защитник

Команда: Лос-Анджелес Лейкерс

Ирвин Джонсон – первый в истории баскетбола разыгрывающий ростом 2,08 метра. Он умело использовал свои данные, когда обыгрывал более низких и физически менее сильных игроков. Ещё в школе за Джонсоном закрепилось прозвище Мэджик (Волшебный). Такое прозвище ему придумал местный репортёр после матча за школьную сборную. Джонсон сделал тройной дубль: 36 очков, 18 подборов и 16 передач. Мэджик первым начал использовать Шоутайм – скоростной стиль игры с привлечением внимания публики. Стиль включал в себя пасы не глядя, навесы со своей стороны площадки и передачи в развороте.

Достижения:

  1. 2-кратный лидер НБА по перехватам
  2. 3-кратный самый ценный игрок финала НБА
  3. Рекордсмен НБА по количеству результативных передач за игру – 11,2
  4. 12-кратный участник матча всех звёзд НБА
Легенды баскетбола

Ларри Бёрд

Позиция: лёгкий форвард / тяжёлый форвард

Команда: Бостон Селтикс

Ларри Бёрд не обладал ни мощным телосложением, ни скоростью, ни хорошей координацией, но был первым игроком в истории НБА, кто попадал не менее 50% с игры, не менее 40% из-за дуги и не менее 90% с линии штрафного броска. Бёрд зарекомендовал себя универсальным баскетболистом. Он играл как на позиции лёгкого, так и тяжёлого форварда. Бёрд отличался самоуверенностью. Однажды перед первым в истории конкурсом трёхочковых бросков он зашёл в раздевалку, где сидели его соперники, заявил, что будет первым, и спросил у них, кто же станет вторым. Бёрд три раза привёл свою команду к чемпионскому титулу НБА.

Достижения:

  1. Лучший новичок 1980 года
  2. 2-кратный самый ценный игрок НБА
  3. Самый ценный игрок матча всех звёзд НБА 1982 года
  4. 2-кратный лидер НБА по минутам 
Легенды баскетбола

Уилт Чемберлен

Позиция: центровой

Команды: Филадельфия/Сан-Франциско Уорриорз, Филадельфия Севенти Сиксерс, Лос-Анджелес Лейкерс

Уилт Чемберлен – легенда баскетбола, которому за один матч удалось установить 5 рекордов НБА, 4 из которых до сих пор не побиты. 100 очков за игру – рекорд, к которому ни один баскетболист не смог даже приблизиться. Тем не менее, Чемберлен признан одним из самых невезучих игроков НБА. Несмотря на свою гениальную игру, почти всю свою карьеру он не мог завоевать звание чемпиона. Бостон Селтикс во главе с Биллом Расселлом оказывались сильнее. Чемберлен смог стать чемпионом, когда Расселл завершил карьеру.

Достижения:

  1. 4-кратный самый ценный игрок НБА
  2. Рекордсмен НБА по количеству очков в одном матче — 100
  3. Первое место в истории НБА по количеству подборов – 23924
Легенды баскетбола

Карим Абдул-Джаббар

Позиция: центровой

Команды: Милуоки Бакс, Лос-Анджелес Лейкерс

Карим Абдулл-Джаббар – не только рекордсмен по количеству очков, но и единственный баскетболист, который стал самым ценным игроком финала НБА дважды - с разницей в 14 лет. С его «небесным крюком» не мог справиться практически ни один оппонент. Это один из самых выносливых баскетболистов в истории. Он пропустил только 80 матчей регулярного сезона НБА из 1640, сыграл в 237 из 238 матчей плей-офф – более 65 тысяч минут в сумме. Такая длинная и успешная карьера – феномен для истории баскетбола.

Достижения:

  1. 6-кратный чемпион НБА
  2. Первое место в истории НБА по количеству очков — 38387
  3. 4-кратный лидер НБА по блок-шотам
  4. 19-кратный участник матча всех звёзд НБА


легенды Баскетбол спорт

ponomarev_aa

10 мар 2019 в 15:21

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
julz

15 мар 2019 в 22:16

Очень интересная статья! Баскетбол - это классно!!!