“Любовь. Смерть. Роботы” не оправдали ожиданий

“Любовь. Смерть. Роботы” не оправдали ожиданий

В 2019 году у Netflix выстрелила серия новелл “Любовь. Смерть. Роботы”. Короткие истории, сделанные в разных жанрах и выполненные в разных техниках анимации, быстро собрали себе армию фанатов. Продюсеры и сценаристы хорошо уловили мировые тренды - киберпанк и постапокалипсис, неоправданная жестокость, эстетичный секс и простые человеческие ценности. 16 историй смотрелись очень легко, за характерами персонажей стояла глубокая работа и миры были продуманы очень тщательно. Что же осталось от былого великолепия во втором сезоне?

Количество серий урезали, а хронометраж укоротили. Видно, что команда проекта всеми силами стремилась выпустить сериал побыстрее. Хайп первой волны уже почти улегся. На тлеющих углях нужно было срочно раздуть пожар. В итоге, бросили горсть соломы, которая прогорит моментально.

От того, что сценаристы торопились, истории получились неоконченными, брошенными на полпути. Недосказанность висит практически над каждой новеллой - предлагается самим сделать выводы и придумать мораль. Хотя нынче зритель очень ленив, и ему нужно постоянно давать подсказки, чтобы держать его внимание.

Исключение - “Сноу в пустыне”. Красивая история с чертами космического вестерна и целым вагоном аллюзий: “Звездные войны”, “Fallout”, “Хроники Риддика”, “Турбокид”, “Призрак в доспехах”. Но при этом серия не выглядит вторичной. Она рассказывает о бессмертном наемнике Сноу, за которым охотятся головорезы, чтобы лишить его мужского достоинства - отрезать гениталии. Тогда плохиши смогут раскрыть секрет ускоренной регенерации. Но, конечно, антагонисты остаются с носом, а миром продолжает править любовь. При желании эту новеллу можно развернуть в полнометражный фильм формата “Безумного Макса” не меньше. К сожалению, эта удача оказалась единственной и случайной. Все остальное - проходняк, на который вы потратите час своего времени.

Теперь, раз я сказала А, то надо говорить и Б. Спойлерить, так до конца. Максимально коротко об остальных сериях.

«Автоматизированное обслуживание клиентов»

Умный дом нападает на пожилую леди и ее собаку.

«Лед»

Обкуренные подростки бегают наперегонки со смертью.

«Звездная команда»

В дивном новом мире люди платят за молодость способностью иметь детей.

«Высокая трава»

Светящиеся создания пытаются утащить пассажира поезда в другой мир.

«По всему дому»

Дети познакомились с Сантой Клаусом.

«Спасательный бункер»

Пилот космического корабля потерпел крушение и пытается спастись в бункере. Но там его ждет неисправный киберпес.

«Утонувший великан»

Абстрактный монолог исследователя, наблюдающего разложение тела мертвого великана.

Если вам все же стало интересно и вы приняли решение посмотреть сериал, я вас предупреждаю. В эпизодах все будет именно так, как я описала - ничего больше вы там не найдете. Кроме оригинальной рисовки, конечно. Но на одной эстетике далеко не уедешь. В нашем бездушном мире важно наполнять любой контент смыслом. Поэтому предлагаю вам посмотреть, например “Душу”.

сериалы netflix

barbara

19 мая 2021 в 9:23

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев