Сериальный сленг

Сериальный сленг

У любителей сериалов и киноманов есть свой язык

Собственный сленг есть у музыкантов, спортсменов, наркоманов. Для того чтобы понимать истинное значение слов «кавер», «спарринг» и «джанк», надо серьезно увлекаться конкретными сферами жизни, иногда весьма узкими.

Так же, как и у музыкантов, спортсменов и наркоманов, у любителей сериалов есть свои слова и выражения, понятные только им. Слова «сезон», «броманс» и «гест стар» встречаются и в обычной жизни в совершенно разных областях. Чтобы понимать их, вовсе не обязательно днями напролет смотреть сезон за сезоном, делая перерывы на еду и часа два сна. Достаточно иметь какой-то словарный запас и элементарное знание английского, ну или просто жить в англоговорящей стране, чтобы понять, что «гест стар» это приглашенная звезда, которая есть на каждом ток-шоу, «броманс» это крепкая дружба, тем не менее, не перетекающая во что-то большее, несмотря на часть «романс», наталкивающую совершенно на другие мысли, а «сезон» это определенное количество серий, связанных одной сюжетной линией, которая, как правило, обрывается на самом интересном месте и, постепенно развиваясь, переходит в следующий сезон.

Словарик с пояснениями

Но в словарном запасе сериаломана есть много малопонятных простому обывателю слов, над которыми еще придется поломать голову, копнуть чуть глубже. Что такое «блуперсы»? Что это за мистическое существо «хиатус», которого все так боятся? Что за странные слова «сник-пик» и «спин-офф» и при чем тут вообще какой-то «пилот»? Все, на самом деле, довольно просто.

Начнем с людей, которые связаны с сериалами, но называются несколько иначе, чем все привыкли. Кстати говоря, «пилот» к людям совершенно не относится. Чтобы понять, кто же такие «шипперы», начнем с того, что такое «фандом», где эти самые «шипперы» обитают, как и обычные люди, которые смотрят сериал не ради пар, а ради самого сюжета, действия. «Фандом»  - это некоторая группа людей, объединенная общими интересами на базе определенного сериала. В каждом фандоме есть «шипперы», проще говоря, люди, заинтересованные в развитии определенной романтической сюжетной линии. У них есть свой сленг, но тут все «очень сложно» и это заслуживает отдельной работы.

Но не только «шипперы» являют собой людей, связанных с сериалами. Все мы знаем, что есть операторы, продюсеры, актеры, режиссеры, сценаристы и прочие участники съемочного процесса, но у каждого сериала, к тому же, есть так называемый «шоураннер» - тот человек, который и отвечает за ключевые повороты в развитии сюжета. Обычно «шоураннер» является одним из создателей идеи сериала и сценаристом, но, как правило, на этой должности долго не задерживаются. Его смену довольно легко заметить по изменившемуся курсу сериала, по изменению градуса освещенности тех или иных проблем.

Что же о многострадальном «пилоте», так это всего-навсего пробная серия сериала, которая дает студии возможность предугадать, какими будут примерные рейтинги сериала и иметь ли смысл продолжать работать над ним дальше.

Часто разработчики сериалов, чтобы более полно описать персонажа, показать его историю, прибегают к такому приему, как «флэшбек», когда временно прерывается повествование о том, что происходит сейчас, и зрителю показывают то, что было какое-то время назад, обычно какое-либо ключевое событие, повлиявшее на то или иное действие героя. На этом приеме полностью построен сериал «Однажды в сказке», во многих других к нему прибегают чуть реже. Слово «флэшбек» крепко вошло  лексикон сериаломанов как раз за счет частоты применения данной игры со временем. Ну а где «флэшбек», там и «флэшфорвард». Этот прием встречается гораздо реже, поэтому даже не все любители сериалов в курсе, что такое слово существует и кем-то употребляется.

Теперь о более непонятных словах. А именно, о словах «спин-офф» и «сник-пик». Из-за некоторой схожести в звучании некоторые путают их, но отличия на лицо. «Сник-пик» это всего лишь короткий трейлер, который зачастую показывают в финале эпизода сериала с целью заинтересовать аудиторию в просмотре следующей серии. Как правило, «сник-пик» сопровождается загадочным закадровым голосом, который в самом начале говорит «в следующей серии» и делает драматическую паузу. 

«Спин-офф» - это совершенно другое. Говоря простым языком, это некое ответвление сериала, рассказывающего о каком-то конкретном герое, которому не уделялось много экранного времени в основном сериале, или о несколько другой сюжетной линии в реалиях основного сериала. Так, спин-оффом известного всем сериала «Друзья» является малоизвестный сериал «Джоуи», который смело можно считать неудачным по сравнению со своим «родителем».

Топ самых странных слов

А теперь о самых странных словах, что я услышал, когда только начал смотреть сериалы и долго не мог понять, это шутка или реальное название чего-либо. Обычно после слова «хиатус» идет много грустных и плачущих смайликов, и это не просто так. Ведь «хиатус» это ни что иное, как перерыв в показе серий сериала по информационным каналам, вызванный производственными или же маркетинговыми причинами.

Слово же «блуперсы» сначала не вызывало доверия из-за своей комичности. Лишь позже стало понятно, что эта самая комичность оправдана. «Блуперсы» - это неудачно отснятые, чаще всего смешные кадры со съемок, которые студии загружают в различные социальные сети для привлечения большей аудитории за счет того, что актеры становятся ближе к людям, становятся обычными, приземленными, а не теми, кто свысока взирает на простых смертных с билбордов.

Но самую ужасную вещь, которую ненавидит каждый второй человек на Земле, в том числе и многие сериаломаны, надо произнести в конце. «Спойлеры». Если попробовать дать этому слову точное определение, которое не включает в себя слово «предательство», то оно будет звучать примерно так: разглашаемая информация, в данном случае, о сериале, которая воспринимается негативно по причине недостаточной проинформированности одного из коммуникаторов.

Смотрите больше классных сериалов и делитесь ими в комменты!)

язык сленг лексика интересное сериалы фильмы

lingvist

1 мар 2019 в 21:06

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (3)
Abrakadabra

2 мар 2019 в 13:34

Обожаю сериалы❤️💫
Arhan1982

2 мар 2019 в 14:53

Кстати говоря, игру престолов я и не смотрел :D
Iluschik

3 мар 2019 в 20:26

А я бы стёр себе память, чтобы посмотреть снова !!