Маршал Шойгу: и живописец, и стратег

Маршал Шойгу: и живописец, и стратег

Многие уже успели похихикать над тем, что Сергей Шойгу успел превратиться в писателя и живописца. Но не уверен, что задались вопросом, почему и для чего «маршал» это сделал. Причём именно сейчас.

На профессиональном жаргоне пиарщиков случившееся называется «расширением имиджа». В устоявшийся в общественном мнении образ спасателя, «слуги царя и отца солдатов» внесено новое - интеллигентское - измерение. Мол, знаток военного дела не чужд дыханию муз. Характерно, что рассказы «маршала» появились в том же самом «Русском пионере», который во время оно продвигал литературные опусы Владислава Суркова. И делалось это ровно с той же целью: показать сложность и богатство натуры. В случае Суркова ещё и «внутренний аристократизм».

(Кстати, вы знаете, что PR-ведомство Минобороны самое большое из всех ведомств России? И работает оно профессионально.)

Почему «расширять образ» понадобилось именно сейчас? Ответ на поверхности: борьба за престолонаследие переходит в решающую фазу. Схватку «бульдогов под ковром» все равно должна венчать процедура (квази)выборов. И лучше заранее запастись публичными аргументами в свою пользу. Теперь у российской интеллигенции появится важный плюсик для Шойгу: какая многогранная натура, не только генерал, но ещё писатель и живописец! Не то что остальные силовики - ограниченные солдафоны.

Правда, самый сильный козырь «маршала» обращение не к интеллигенции, а к мистике. Бригада шаманов (в советское время они были партийными и профсоюзными деятелями) из Тувы, Хакасии и Горного Алтая ждёт лишь распоряжения, чтобы расположиться в подмосковном имении и начать коллективное камлание о даровании верховной власти выдающемуся сыну тувинского народа.

Впрочем, иные претенденты, может, и не столь творческие натуры, как Шойгу, но «боевыми магами» тоже запаслись. «Битва экстрасенсов» это вам не телевизионное развлечение. Это политическая повседневность отечественной элиты.

Шойгу Министерство обороны политика

ValerySolovey

21 окт 2020 в 15:49

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (4)
stroi-bezopasnost

21 окт 2020 в 18:29

очень интересно))) что из этого выйдет в будушем
oleg14

21 окт 2020 в 19:52

Я что-то пропустил)
Valerii

22 окт 2020 в 10:40

Теперь мы узнали об одном из кандидатов. Кто же ещё? Информация к размышлению...
kosmas

24 окт 2020 в 6:40

Поэт в России - больше, чем поэт. А политик-поэт - больше, чем политик. Видимо, такова логика кремлевских PR-менеджеров. Марию Захарову, когда "раскручивали", тоже позиционировали как поэта, утонченную натуру и глубоко мыслящего человека. Но сущность вырвалась наружу и показала, кто есть кто...