Мифология и ранняя философия

Мифология и ранняя философия

Пост №3

ДРЕВНЕРИМСКАЯ  ФИЛОСОФИЯ

В Древнем Риме философия возникла значительно позже, чем в Греции и испытывала сильное влияние последней, особенно стоицизма и эпикуреизма.

ЛУКРЕЦИЙ  КАР

Гениальный римский поэт-философ эпохи I века до н.э., написавший поэму «О природе вещей». 

1.       Неуничтожимость материи: одно отмирает, второе рождается.

2.       Все состоит из атомов (учение Эпикура)

3.       Случайность возникает при столкновении атомов как явление самого бытия. Таким образом, случайность порождает свободу развития и движения по пути совершенства путем естественного отбора. Если это игнорировать, то у человека не может быть свободы выбора и воли, а есть только фатализм, судьба, предопределенность и исключение свободы человека.

4.       Душа – устойчивые причинно-следственные связи в мозгу человека, определяющие мировосприятие и самоиндентификацию человека в изменяющемся окружающем мире.

5.       Чувства (ощущение и восприятие) – критерий истины, исходный пункт всякого познания.

6.       Познание мира – это естественный мыслительный процесс для человека.

7.       Культурное общество связано с договорными началами на «основе доброй воли законов, стеснению прав подчиниться».

8.       Христианство изгоняло любые материалистические идеи, поэтому философия Лукреция не могла получить своего дальнейшего развития.

ПОЗДНЕАНТИЧНАЯ  ФИЛОСОФИЯ

Неопифагореизм и неоплатонизм

Неопифагоризм возник в результате потребности людей в субъективном самоуглублении (что есть «я» в огромном изменяющемся мире ?). Эта же потребность вызвала к жизни и Неоплатонизм как учение о внутреннем покое личности и защите ее от катастроф и потрясений, происходивших в связи с огромным ростом военно-монархической организации римской империи.

·         Бог удален от всего чувственного, а поэтому единственный путь к нему – это «чистый ум».

·         Зло – нарушение людьми устоявшихся принятых обществом причинно-следственных связей.

·         Критерий истинности – устойчивые причинно-следственные связи, изменения которых поддаются логическому объяснению и прогнозированию.

Мифология Ранняя философия Лкреций Кар

tim_rost

29 ноя 2018 в 9:16

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев