"Никогда такого не было, и вот опять"

"Никогда такого не было, и вот опять"

Башлыков Тимофей Васильевич, кандидат социологических наук, доцент Липецкого филиала Финансового университета при Правительстве Российской Федерации

В России завершились очередные парламентские выборы. Завершились они, скорее всего, так, как это и планировалось.

"Единая Россия" по-прежнему является доминирующей силой в российской публичной политике, а в Государственной Думе Федерального Собрания появилась пятая партия - "Новые люди".

Данная конфигурация была предсказана ВЦИОМом еще в начале сентября. Другой вопрос, действительно ли, проводимые опросы, были только исследовательскими проектами или они носили формирующий характер?

Но сейчас на самом деле не об этом. На протяжение всего предвыборного периода, я с профессиональным интересом ученого и преподавателя смотрел выступления ведущих спикеров левых сил: Н. Платошкина, Н. Бондаренко, В. Рашкина, А. Караулова, А. Колпакиди, Е. Спицын и иже с ними.

О чем они говорили два месяца подряд? "КПРФ единственная реальная оппозиционная партия в России", "Эти выборы последняя возможность что-то изменить в судьбе страны", "Все на выборы, нет другой альтернативы, кроме КПРФ" - эта, и подобная ей риторика "бурным потоком лилась" на избирателя с помощью всех возможных электронных средств коммуникации.

Выборы прошли. Коммунисты получили большее число голосов, чем в 2016 году, но меньше, чем хотелось.

Естественно, что это вызвало среди них бурное возмущение. Риторика поменялась. "Да мы сейчас...", "Мы выведем людей...", "Отменим результаты электронного голосования..."

Но самое главное: "Вот Геннадий Андреевич встретится сейчас с Президентом и тогда... Геннадий Андреевич, старый боец, он не дрогнет, заднею не даст..."

И вот здесь хочется прикрыть рукой лицо, как в знаменитом меме. И вспомнить цитату покойного Виктора Степановича Черномырдина, вынесенную в заголовок: "Никогда такого не было, и вот опять".

Товарищи левые, вы забыли 1991 г., 1993 г., 1996 г. и другие важные вехи политической истории современной России.

Геннадий Андреевич не Ленин, не Сталин, не Мао Цзэдун, не Че Гевара и даже не Хо Ши Мин.

Нет у Геннадия Андреевича цели и нет желания выигрывать какие-либо выборы, нет цели и нет желания брать власть в отдельно взятой стране.

Геннадий Андреевич - гениальный менеджер, перевыполнившей свой KPI. Увеличилось число, проголосовавших за КПРФ - увеличится объем государственного финансирования; стало больше депутатов в Государственной Думе и региональных законодательных собраниях. В целом, политическая капитализация выросла.

Но при этом, товарищи левые, не стоит забывать, что многие жители России голосовали не за КПРФ, а против "Единой России".

Теперь большинство "красных" спикеров разводят руками и изумлено таращат глаза: "Как так, что ж Геннадий Андреевич ничего во время встречи Владимиру Владимировичу не сказал? А-а-а, нас предали?!"

Я понимаю партийных функционеров КПРФ - они агитировали, потому что зависят от партии; я понимаю профессиональных журналистов - им, скорее всего, неплохо заплатила; но я не могу понять "полезных идиотов", которые в предвыборный период вещали из каждого утюга, требуя отдать свой голос за КПРФ, а сейчас они так же громко вопят о предательстве Зюганова.

Почему вы решили, что Геннадий Андреевич вам что-то должен. Он уже 30 лет в этом бизнесе; у него есть собственная корпорация с филиалами в регионах (партия КПРФ), есть определенные отношения в "высоких кабинетах", дети, внуки, другие родственники пристроены. И вообще человеку скоро 80 лет исполнится. Дайте человеку дожить спокойно!

Я думаю, что товарищи левые прекрасно понимают, что голосовать за КПРФ во главе с Зюгановым на следующих выборах, если он до них, конечно, доживет, большая глупость; раскалывать в очередной раз партию, создавать новую или призывать рядовых коммунистов голосовать за какую-либо другую партию - тоже большая глупость.

Я, до сих пор, не могу решить, кто создал эту, по сути дела, шахматную "вилку" - инфантильные левые агитаторы и пропагандисты или же это был очень хитрый план очень серьезных людей.

В общем, мне кажется, что эти выборы проиграло не только ЛДПР, но и КПРФ. Тактическая победа сейчас может обернуться стратегическим поражением в будущем.

Очень надеюсь, что к следующим парламентским выборам "красные" "полезные идиоты" исчезнут из медийного пространства. Хотя? Как говорили в том известном фильме: "На Руси, слава Богу, дураков лет на сто припасено..."

выборы 2021 КПРФ Зюганов

BashlykovTV

28 сен 2021 в 0:16

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (3)
Pitersky

1 окт 2021 в 16:11

зачетный комментарий!автор прямо с языка снял.
BashlykovTV

1 окт 2021 в 17:44

Спасибо большое!
BashlykovTV

1 окт 2021 в 17:44

Спасибо большое!