Новое русское кругосветное путешествие

Новое русское кругосветное путешествие

Вокруг света на мотоцикле за 1500 дней

Кругосветные путешествия не остались в прошлом. В век больших скоростей и высоких нагрузок они обретают новые формы и новых героев.

Полторы тысячи дней и двести тысяч километров. Столько времени потребовалось русскому путешественнику Олегу Харитонову, чтобы воплотить мечту в жизнь: совершить кругосветку на мотоцикле.

Семья, достойная работа, машина, дом ­– среднестатистический набор достижений современного человека. Для Олега Харитонова этого недостаточно. Он с детства мечтал отправиться на край света, познакомиться с новыми людьми, культурой других народов, посмотреть мир, но все время находилось множество причин, по которым он откладывал своё путешествие. А ведь хотелось оставить после себя какой-то след, стать примером для детей и доказать, что все, чего хочешь, можно достигнуть.

В очередной раз задумываясь о поездке по просторам Родины, Олег рассматривал карту и рисовал маршрут карандашом, пока не дошел до Владивостока и перепрыгнул дальше. Линия извивалась, окаймляя контуры материков и вернулась к исходной точке.

Пусть маршрут немного не совпал с реальной картиной, это было неважно. Важно лишь то, что сидя на диване и держа в руках листочек с картой, я понял, что мне нужно по-настоящему. В этот момент у меня пробежал холодок по спине.

Сразу решил, что ехать надо на мотоцикле, потому что он дешевле в обслуживании и, как говорят все мотоциклисты: ветер в лицо, романтика дорог.

Предстояла серьезная подготовка:

  • составить маршрут;
  • спланировать бюджет;
  • подобрать мотоцикл;
  • получить права;
  • оформить паспорта и визы;

Главное - собраться не только физически, но и морально. Для этого Олег завёл тетрадь и начал отмечать в ней все то, что может понадобиться в поездке. Таких пунктов оказалось 500. Тогда решил отметить, что у него уже было. В наличии оказалось десять позиций: носки, зубная щетка и прочая мелочь.

Я понимал, что на этой тетрадочке можно было написать крупными буквами «невозможно» и убрать её в шкаф. Уверен, что у каждого есть такая же в шкафу, на столе, в голове, а на ней написано «несбывшаяся мечта.

Не сворачивайте на пути к мечте!

Когда мотоциклист обратился за поддержкой, многие посмотрели на него как на сумасшедшего, возомнившего из себя героя. Сейчас он благодарен этим людям, потому что их критика и злые слова не дали свернуть с пути, подстегивали каждый раз, когда приходилось трудно.

Заручившись поддержкой близких и найдя сторонников, он удивительно быстро получил мотоциклетные права, два загранпаспорта, визы, в кратчайшие сроки собрал все необходимое: палатки, лекарства, снаряжение.

Я думаю, что это произошло только потому, что я захотел. Очень захотел. Обдумывал каждую деталь и не боялся осуществить свою мечту.

Отправившись в путь 20 августа 2014 года, Олег рассчитывал потратить на свое путешествие 2,5 года и посетить 65 стран. В итоге в погоне за мечтой мототурист провел 4 года и проехал 75 стран.

За время пути он пересек девять климатических поясов от пронизывающего холода Аляски до палящих температур Африки. Саванны, джунгли, горные тропы, скалистые ущелья, дикие животные и никого вокруг: большая часть маршрута пролегала вдали от цивилизации.

Проверка на прочность

Он испытывал себя в условиях дикой природы, в полном одиночестве, вдали от Родины. Случались и травмы, и болезни, и духовный упадок. В дороге произошло немало происшествий: загорелся от бешеной нагрузки мотоцикл, в саванне на путешественника напали дикие слоны, в трущобах африканских городов его пытались ограбить бандиты, а в Пакистане он повстречал вооружённых исламистов. И тем не менее, Олег Харитонов продолжал свой путь. Помогала вера.

По дороге домой он заезжал в детские дома, делился опытом и рассказывал о том, что жизнь — это путь, направление которого ты выбираешь сам.

Он доказал, что можно не только перешагнуть через собственные страхи, но и возвыситься над ними.

Бойтесь своих желаний! Они сбываются.

18 августа Олег Харитонов наконец-то вернулся в Москву. И что же теперь: опять День сурка или появится новая тетрадка? Путешественник не знает, как дальше сложится жизнь. Грандиозных планов пока не строит – слишком соскучился по семье, а вот целей полно. Он продолжает доказывать людям, что невозможное – возможно.

Я всегда боялся, что жизнь пройдёт незаметно. Нельзя, чтобы один день был похож на другой.

По оценкам сотрудников российских посольств, с которыми встречался Олег вдали от Родины, его миссия стала ярким примером народной дипломатии. Очень средне владея одним лишь английским языком, он смог общаться с представителями самых разных народов, религий, культур.

Русский путешественник доказал, что обычный человек, без специальной подготовки и опыта, может в одиночку пересечь пять материков и вернуться домой победителем, проделав долгий и трудный путь к самому себе.

А вам все ещё хочется лежать на диване?









путешествия кругосветка мир туризм

Sofia_sergieva

8 мар 2019 в 13:11

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (5)
seregenka79

9 мар 2019 в 8:21

Уже не хочу лежать на диване-пойду мотоцикл приобрету)
Arhan1982

9 мар 2019 в 23:55

Последняя цитата очень проникновенная, живу именно по такому принципу;)
Iluschik

10 мар 2019 в 0:48

Интересно, что он почувствовал в конце своего путешествия ? 🤨
Sofia_sergieva

10 мар 2019 в 1:10

К сожалению, я общалась с Олегом до его возвращения домой. Могу предположить, что радость от встречи с семьей, чувство выполненного долга и в то же время некоторую опустошенность. Но этот романтик наверняка еще что-то задумает!
diplomat

22 апр 2019 в 23:35

Нет сомнений в том, что этот авантюрист куда свободнее всех нас