«Нужды растут не столько от насущной необходимости, сколько от капризных желаний» Ж.Ж. Руссо

«Нужды растут не столько от насущной необходимости, сколько от капризных желаний» Ж.Ж. Руссо

Человек – существо, чье поведение и психология изучается на протяжении истории человечества. По сути всю свою жизнь мы изучаем сами и себя и ответа найти не можем.

Нужды (нужда) – что-либо очень необходимое, важное для нас. То, без чего мы не сможем существовать. Насущная необходимость – определенное количество чего-либо, иначе говоря минимум, который будет в полной мере отвечать потребностям, то есть полностью перекрывать их.  Капризные желания – наиболее легкий термин, включающий в себя нечто сверх того, что необходимо просто для существования.

Итак, в чем заключается нужда человека?  Изначально это конечно еда, питье, т. е. самые естественные потребности, без которых человек в прямом смысле слова умрет, не выживет, не сможет далее существовать.

Но дальше, после удовлетворения базовых потребностей им на смену приходят другие. По социальному уровню ваше естественных. Желание быть одетым, быть чистым, защищенным, духовно пресвященным.  Здесь хочется отметить одну важную схему, которая может помочь в понимании нужд человеческих - Пирамида Маслоу. Разумеется, ни о какой пирамиде Маслоу и речи не шло во времена Ж.Ж. Руссо, но несмотря на это   я думаю, что необходимо упомянуть наглядную иерархию человеческих нужд и желаний.  Иначе говоря, пирамида Маслоу – пирамида потребностей, которая расставляет приоритет человеческих потребностей. Итак, на первом месте (то есть в самом низу) удовлетворение физических, то ест естественных потребностей человека (попить, поесть, поспать), выше идет нужна в защите (осознание безопасности), еще выше чувство, а точнее нужда в социуме (понимание, что ты не один),  еще выше нужда в признании ( уважение общества) и на самой верхушке – самоактуализация.

Достаточно наглядный пример для демонстрации потаенных нужд и потребностей человека. Жан Жак Руссо хоть отчасти и хотел заложить в свое выражение данных смысл, однако смысловой вектор, по моему мнению, указывает в данном случае скорее всего на материальные ценности.  

То есть, если интерпретировать слова Ж.Ж. Руссо: желание большего не вызвано необходимостью, скорее желанием заполучить это.

Всем известно, что чем большего человек достигает, чем больше получает, тем выше он ставит себе новую планку, тем больше его желания растут.

Бедняк, нуждающийся в копейках, после неоднократного получения рублей уже не будет так искренне желать копейки. Но ведь и на копейки удавалось жить.  Человек по своей природе – достаточно алчен, что множество раз доказывалось писателями, да и настоящими обычными людьми разных эпох и стран.

Каждый человек, хоть урожден добрым чистым существом проходит через жизнь – испытания, которые накладывая на человека свой отпечаток впоследствии необратимо меняют его.  Порой случаются и изменения к лучшему, которые заставляют человека опомниться, а бывают, в большей степени и худшие, которые пробуждают те самые темные желания и после привычки и черты, характерные скорее для негативных персонажей сказки, чем для изначально добрых и хороших людей.

Однако не верится, что Жан Жак Руссо, поистине талантливый и великий человек заложит в указанную цитату лишь такой мелкий, затрагивающий алчность человеческой души смысл. Вот именно.

Мне кажется, что не только алчность, но стремление большего, побуждает человека брать новые высоты и стремится к большему, лучшему, иному.  

Выполнение исполнение желаний, достижение целей приводит к необратимому избранию новых целей и желаний.  Так за счет внутреннего рычага желаний человек обретает новые, более высокие желания. Таким образом возможно Ж.Ж. Руссо имел ввиду то, что человек путем реализации одних желания непосредственно находит иные, тем самым не останавливается и находится в постоянном движении за своей целью, которая видоизменятся и совершенствуется раз за разом. То есть, грубо говоря, наши капризы продвигают нас вперёд.

Обратив внимание на тех же актеров голливудского кино, а точнее на их огромные «аппетиты» (потребности) приходишь в шок.  В угоду своим капризам они покупают лошадей, дорогие костюмчики для своих питомцев и т.д.

Однако у каждой медали есть оборотная сторона. Так и для капризов есть оборотная сторона в виде общеполезных результатов. Так если бы люди не хотели добиться большего – не было бы ни Интернета, ни телевидения, ни Радио, ни кораблей, ни самолетов. Ездили бы мы на повозках, запряженных лошадьми, и то, только если бы хоть кто-нибудь придумал колесо.

Жан Жак Руссо сказал достаточно интересную мысль.  И в общем был очень точен и четок в отрешении человеческой сущности и натуры.



Нужды люди потребности

Margarita_nk

16 дек 2018 в 14:21

Оставить комментарий
Комментарии (1)
Elgiza_Burit_9

12 янв 2019 в 18:22

Кто-то хочет здесь привить всем странную псевдонорму "лучше синица в руkax, чем журавль в небе" ?Нет уж, у kaждого Свой путь!!!Раз kто-то может поставить себе чётkие цели и может их добиться, то ничего плохого в этом нет.А с таkим подходом, где подразумевается, что всё у всех делается лишь во имя алчности, то сkорее всего, приверженцам таkого мнения надо посоветовать меньше судить о других по себе, и меньше судить по своим знаkомым.