О чем разговаривают танцоры?

О чем разговаривают танцоры?

Какие слова вошли в повседневную жизнь танцоров?

Практически каждое молодежное или профессиональное движение имеет свою манеру общения, свои особенные слова и термины – сленг.

Танцоры разговаривают на своем языке. У них есть неповторимый сленг, который они используют на тренировках, соревнованиях, различных мастер-классах у других тренеров и за пределами своей студии в разговорах между собой.

Было время, когда я занимался танцами, оттуда, собственно и "язык танца". Мое окружение состояло в большинстве своем из танцоров. Когда мы разговариваем, то чаще всего не задумываемся над тем или иным термином. Танцевальный сленг мы используем в основном для того, чтобы описать то или иное движение, дать команду на тренировке или же обозначить определенный танцевальный стиль или направление. Довольно часто мы используем англицизмы, такие как кик, грув, олдскул.

Кик и грув обозначают движения, олдскул – танцевальное направление, сформировавшееся в 80-х, так называемая «старая школа» хип-хопа, которую дополняют стили: локинг и паппинг. Если тренер скажет станцевать на джеме паппинг, то танцор будет исполнять базовые элементы, присущие этому стилю (база каждого стиля), будет применять папы или хиты-резкие сокращения мышц, создающие эффект жесткого вздрагивания определенных частей тела. Джем – это импровизированный концерт, когда образуется круг из людей, и каждый танцор показывает свой скил (умения).

Связки или рутина – комбинации из нескольких (3-10) танцевальных движений, с помощью которых ставится танец. Каждая постановка состоит из нескольких связок, принадлежащих к разным стилям. Можно комбинировать похожие или совершенное разные стили: вог, вакинг, хаус, джаз фанк, дэнс хол и т.д. Каждому стилю соответствуют определенные движения. Например, джек – базовое движение в хаусе, основанное на каче всего тела и волне. Падебуре и футворк – так же базовые движения, присущие этому стилю.

Существуют движения, названия которых не заимствованы из других языков и обозначают слова не в прямом значении. Расческа – комбинация шагов, когда две линии людей стоят в шахматном порядке, а затем меняются местами, проходя в «окошки». Окно – пустое место между двумя людьми, где поместился бы еще один человек. Дорожка – проходка какими-либо шагами.

После того, как все связки выучены, тренер придумывает рисунки и делает разводки, то есть обозначает место каждого танцора и объясняет передвижения во время танца между связками. Рисунок делается предварительно на бумаге и чаще всего из танцоров строятся фигуры: ромбы, клины, треугольники, круги. В рисунке все члены команды, кроме центрального танцора, стоят визави, то есть параллельно друг другу в разных концах фигуры.

Танцевать можно в полную силу или вкладывая лишь часть своих сил - танцевать в «полную ногу» или танцевать в «пол ноги». Можно лажать. «Ты лажаешь в этой связке, твой корпус деревянный, мне нужен круглый корпус», - тренер хочет, чтобы танцор не ошибался в движениях и расслабил корпус. У каждого танцующего человека есть передняя и задняя нога, каждый может танцевать широко или узко, жестко или мягко, работать лицом или же делать лунную походку.

танцы интересное язык сленг

lingvist

10 мар 2019 в 1:11

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (2)
Iluschik

10 мар 2019 в 16:58

Всегда хотел танцевать)
111000111000

13 мар 2019 в 17:08

Занимаюсь бальными танцами 9 лет. Статья хорошая, но инфу о языке танца нужно было искать зарубежную. Всё же статья хорошая)))