Об экотуризме.

Об экотуризме.

Недавно с супругой посетили природный заказник «Сестрорецкое болото», а именно прошли по маршруту экологической тропы с одноименным названием. Заказник «Сестрорецкое болото» - это крупнейшая охраняемая природная территория в Санкт-Петербурге. Охраняема она, конечно, в первую очередь законодательством от загрязнения, вырубки и других вредных действий по отношению к экосистеме болота. Физической охраны в виде наблюдателей, егерей или камер мы за все время прогулки не наблюдали.

Сама территория представляет собой обширное верховое болото, т.е. болото, образующееся в результате застаивания поверхностных вод, главным образом атмосферных осадков, поэтому такое болото не представляет опасности. Конечно, если задаться целью, то можно и в луже утонуть, но риск случайной гибели, как на страшных топких болотах, в данном случае ничтожен. Болото уникально тем, что сохранилось в неизменном состоянии несмотря на близость к населенным пунктам и длительную историю освоения прилегающих территорий. Земли, на которых расположено болото, не интересовали ни земледельцев, ни разработчиков торфяников.

Маршрут экологической тропы проходит как по сосновому лесу, так и непосредственно по плоскости болота. Маршрут нетяжелый, по дороге мы встречали семьи с маленькими детьми. Вдоль маршрута установлены информационные стенды, рассказывающие о животном и растительном мире заказника, смотровые площадки. Удивило, что на болоте обитает растение-хищник росянка. Разглядеть его на болотных кочках не удалось, но факт его произрастания здесь заинтересовал. Из живности, согласно информационных стендам, на охраняемой территории можно встретить лося, зайца, лисицу, ондатру, разнообразных птиц. Мы, правда, встретили только уток, которые кормились на небольшом озерце, совершенно не боясь человека и подпуская близко к себе. Очень понравилось обустройство тропы на болотистых участках – дорога сквозь болото выложена деревянным настилом, опирающимся на свайно-винтовой каркас. Такая дощатая тропа оберегает ноги от сырости, идти по ней легко и приятно, а смотрится она восхитительно, особенно на обширных участках. В настоящее время маршрут составляет около 3,5 км, из них 500 метров – это настилы. В планах – удлинение маршрута до 7 км.

Сохранением и развитием территории заказника «Сестрорецкое болото» занимается ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга». Дирекция организует экологические акции, проводит научные исследования и экологическое просвещение. Люди, неравнодушные к природе, приглашаются к сотрудничеству в качестве волонтеров и «друзей заповедных территорий».

Прогулка по экологической тропе нам очень понравилась. Хочу пожелать дирекции успехов в дальнейшем развитии подконтрольных охраняемых территорий и привлечении к экотуризму еще большего числа жителей и гостей Санкт-Петербурга и Ленобласти.









Об экотуризме.
Об экотуризме.
Об экотуризме.
Об экотуризме.
туризм отдых природа России Санкт-Петербург

kosmas

1 ноя 2020 в 19:54

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (2)
Oleg_Makhortov-74

1 ноя 2020 в 23:26

Красивые фото и пост интересный.
kosmas

2 ноя 2020 в 12:18

Олег, спасибо за приятные слова! :-)