Падающие башни Минору Ямасаки

Падающие башни Минору Ямасаки

История эксперимента Прюит-Игоу вызвала большой интерес, поэтому еще немного информации об этой попытке социального рая на земле.

(См. пост "Эксперимент, о котором не любят вспоминать")

https://ludirosta.ru/post/eksperiment-o-kotorom-ne-lyubyat-vspominat_2186

Архитектором проекта квартала выступил Минору Ямасаки (1912–1986), который за проект получил премию Американского института архитектуры (American Institute of Architects).

Падающие башни Минору Ямасаки

Изначально предусматривались два независимых квартала для среднего класса – квартал для цветных, был назван в честь чернокожего лётчика-истребителя времён Второй мировой Уэнделла Прюитта, а второй носил имя Уильяма Игоу, белого конгрессмена от штата Миссури. Но в 1954 году законодательно сегрегация была запрещена и название социльногокомплекса получило оба имени.
Район заселили 12 тыс. человек по принципу 50/50. И средний класс очень быстро оттуда съехал.

Падающие башни Минору Ямасаки
Падающие башни Минору Ямасаки
Падающие башни Минору Ямасаки

Судя по приведенным выше фотографиям, причина "бегства" белого и части цветного населения очевидна. Вместо рая оказаться на свалке - приятного мало. А ведь так красиво все начиналось.

Падающие башни Минору Ямасаки
Падающие башни Минору Ямасаки
Падающие башни Минору Ямасаки

Мусор вокруг и мусор в голове очевидно взаимосвязаны. Через некоторое время пполиция отказывалась выезжать по вызову в этот район, настолько разгулялись там банды. Описание творившегося легко найти в интернете, не хочу это описывать здесь.

Все попытки нормализовать ситуацию провалились и по решению Федерального правительства 16 марта 1972 года было взорвано первое здание. Полностью квартал был зачищен в 1976 году.

Падающие башни Минору Ямасаки

Передача о подрыве домов комплекса широко транслировалась по телевидению США, а сцены упадка и разрушения комплекса отображены в философском фильме 1983 года «Койяанискаци».

На части расчищенной территории был построен комплекс учебных заведений Сент-Луисcкой публичной школы и малоэтажное жильё.



А где же падающие башни, спросите вы.

Оказывается, автор проекта Прюитт-Игоу позже создал нью-йоркские башни Всемирного торгового центра, (1970) которые постигла еще более ужасная участь - обрушившись, они погребли под собой 2606 человек (граждане США и еще 91 государства).

Причиной обрушения считаются теракты.

Другие работы – консульство США в Кобе (Япония, 1955), аэропорт Ламберт в Сент-Луисе (1956); Мемориальный общественный центр Макгрегора (1958), штаб-квартира фирмы «Рейнолдс металс» (1959; оба в Детройте), аэропорт в Дахране (Саудовская Аравия, 1961), здание корпорации «Мичиган консолидейтид газ» в Детройте (1963), аэропорт Восточной провинции в Эр-Рияде (1985).



Фото: Кадры из д/ф «Миф «Прюитт-Игоу», реж. Чад Фрейдрикс.

Минору Ямасаки Прюит-Игоу Всемирный торговый центр башни-близнецы

MarinaKarpova

20 мар 2019 в 15:03

Оставить комментарий
Комментарии (5)
Yuri

20 мар 2019 в 15:20

Ожидал прочитать о причинах неудачи создания социалистического рая.
MarinaKarpova

20 мар 2019 в 15:34

просили больше фотографий) можно и про причины, если это кому-то интересно. Спасибо
Yuri

20 мар 2019 в 16:39

фото напоминают российские или советские. А вот почему "благополучные" районы превратились в гетто и были снесены - это интересно.
MarinaKarpova

20 мар 2019 в 18:25

А Вы исходную публикацию читали?
MarinaKarpova

21 мар 2019 в 20:10

Я написала)