Первый раз в детский сад. Что важно знать?

Первый раз в детский сад. Что важно знать?

Начало посещения детского сада - это очень ответственный и волнительный момент для ребёнка. Но ещё больше переживают родители, всячески стараясь, чтобы период адаптации прошёл безболезненно.

Но иногда, пытаясь поддержать любимого малыша, мамы и папы, сами того не понимая, совершают ошибки, которые ещё больше отбивают у ребёнка желание посещать дошкольное учреждение.

Это нельзя говорить!

Психологи назвали семь ключевых фраз, которые ни в коем случае нельзя говорить ребёнку, находящемуся в адаптационном периоде.

  • "Не надо плакать! Посмотри, другие дети не плачут!" Это самая распространенная родительская ошибка! Казалось бы, одна невинная фраза. Но именно она вызывает у малыша чувство вины и ощущение того, что он хуже других. Если постоянно сравнивать своего ребёнка с другими, то в конце концов это сформирует у него комплекс неполноценности. Нужно понять, что малышу сейчас очень тяжело и он имеет право на любые эмоции. Лучше рассказать ему, что после садика вы вместе погуляете и поедите мороженое.
  • "Учись одеваться (обуваться, застегивать пуговицы или завязывать шнурки) сам, а то в садике над тобой все будут смеяться!" Из этих слов ребёнок поймёт только то, что в детском саду его все будут обижать. Конечно, он не захочет туда идти. Не нужно запугивать или шантажировать. Предложите сыну или дочке постараться справиться с этим сложным заданием самому (самой), похвалив за самостоятельность.
  • "Ты жадина! С тобой никто не будет дружить!" Не надо заставлять ребёнка отдавать свою любимую игрушку незнакомому мальчику или девочке. Для него в первые дни привыкания к садику этот зайчик (мишка, кукла) единственная связь с домом. В данном случае будет правильно предложить ребёнку поделиться игрушкой на некоторое время или поменяться. Но вот захочет ли он это делать - выбор его.
  • "Я буду с тобой и никуда не уйду. Обещаю". Вы намеренно обманываете ребёнка. И когда он поймёт, что мамы нет, тревога, обида и страх только усугубят ситуацию. К тому же малыш почувствует, что врать можно, ведь так делает мама. Нужно заранее его предупредить, что в садике родителей не будет. Пусть свыкнется с этой мыслью. Придумайте вместе приятное занятие после садика, тогда ребёнок будет ждать вас с хорошим настроением.
  • "После садика я куплю тебе всё, что захочешь". И это тоже ложь. К тому же она учит малыша манипулировать вами.
  • "Будешь плохо себя вести - оставлю в садике до завтра!" После этих слов ребёнка будет крайне сложно успокоить. Страх остаться в этом ужасном месте будет преследовать его постоянно. И не дай Бог вы задержитесь на работе...
  • "Какая плохая у вас воспитательница!" Любые негативные высказывания в адрес детского сада только усилят у ребёнка желание его НЕ посещать. В данном случае малыш скопирует ваш настрой и отношение к дошкольному учреждению.
дети ребенок детские психологические травмы родители привыкаю

margo2019

13 июл 2020 в 14:12

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (2)
LimonFree

14 июл 2020 в 17:28

маленькие дети меня пугают
Ekaterinka23

14 июл 2020 в 18:47

Обложка устрашающая ахахахах