Почему Австрия не в НАТО?

Почему Австрия не в НАТО?

После того, как Вторая Мировая война подошла к концу, нужно было что-то делать с Великогерманским Рейхом. По мимо того, что поверженную Германию территориально урезали в наказание за агрессивность (и военные преступления), было решено временно поделить страну на зону оккупации, так как в самой Германии не было и быть не могло централизованной власти после поражения в войне. Этой властью и выступали страны-победительницы (США, Великобритания, Франция и СССР). Подобная участь ждала и Австрию, которая хоть и считалась всеми оккупированной страной, то есть жертвой нацистского режима, но объективно не совсем являлась таковой. Так что Австрии припомнили ее роль в нацистской Германии и так же поделили на 4 зоны оккупации. Но тут стоит отметить, что сама Австрия получила возможность иметь собственное правительство, в отличии от Германии. Хотя, действия этого правительства было очень зависимым от стран-победительниц, то есть действовать без дозволения не могло.

Кроме того, все мы прекрасно знаем, что сразу после победы над Германией (а объективно еще до нее), отношения недавних союзников ("западных" стран и СССР) начали резко ухудшаться. Окончательно недавняя дружба закончилась речью Уинстона Черчиля в Фултоне, а после и вовсе переросла в холодную войну из-за корейского конфликта в 1947-ом году. Именно по этой причине советы не могли позволить Германии объединиться, тем самым делая сильнее союзника США. Поэтому в 49-ом году появились проамериканская ФРГ и просоветская ГДР, а сама Германия объединилась лишь в 1990-ом году, когда холодная война закончилась.

Подобный вопрос в те годы стоял и с Австрией. После совместной денацификации страны, либо советы покидают свою зону оккупации, тем самым уступая Австрию американцам, либо советы остаются, а страна, подобно Германии, делится на 2 части - проамериканскую и просоветскую. Если вопрос с Германией решился еще в 49-ом году, то вопрос с австрийцами затягивался.

Чтобы избежать подобного разделения страны, как это произошло с соседями, правительство Австрии предложило вариант, при котором в обмен на целостность, страна закрепила бы за собой нейтралитет. Подобное решение более чем устраивало стран-победительниц, после чего 13 мая 55-го года был подписан договор о независимости Австрии, и как следствие, окончании оккупации. Последние солдаты были выведены в октябре того же года, а на следующий день после этого, а именно 26-го октября, был подписан договор о постоянном нейтралитете Австрии.

Именно поэтому до 91-го Австрия не входила ни в НАТО, ни в ОВД. Сейчас этот договор хоть и не имеет такую же силу по причине развала СССР, страна продолжает следовать принципу нейтралитета.

Австрия НАТО

InnaSirotkina

22 апр 2019 в 13:25

Оставить комментарий
Комментарии (1)
Arhan1982

25 апр 2019 в 11:06

Не знал, что она так же как и Германия была разделена