Почему люди боятся щекотки?

Почему люди боятся щекотки?

Вы боитесь щекотки? Большинство людей ее терпеть не могут. Но что это? Почему на организм так реагирует на вроде бы обыкновенные прикосновения?

как предполагают исследователи, боязнь щекотки досталась нам от предков. Реакция на щекотку для древних людей служила механизмом защиты от насекомых. И действительно, в эпоху отсутствия медицины и средств защиты, всего один укус мог стать роковым. Так, щекотание, вызванное насекомым, заставляло человека быстро отреагировать и избавиться от нежеланного гостя до того, как насекомое успевало его укусить.

А еще, если постараться, то от щекотки захохочет любой! Кто-то больше, кто-то меньше, но ученые уверены - щекотки бояться все. Разница лишь в чувствительности кожных рецепторов. особенно чувствительны к щекотки дети - их кожа намного тоньше нашей. 

А еще щекотка может быть полезна...новорожденным! Щекотка вызывает рефлекс смеха, который ребенок постепенно усваивает и учится им управлять. Так дети учатся смеяться. 

Но почему щекотка вызывает смех?

Во время щекотки нервная система испытывает сильную нагрузку, даже напряжение, потому смех — это способ это самое напряжение ослабить. Вот люди смеются, ища выход из сложившегося положения.

щекотка психология человек тело

Ekaterinka23

13 фев 2019 в 0:03

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
Ekaterinka23

13 фев 2019 в 17:38

Я не боюсь щекотки, еще никому не удавалось меня расщекотать