Почему во время болезней повышается температура?

Почему во время болезней повышается температура?

Нормальная температура человеческого тела варьирует от 36,5 до 37 градусов по Цельсию. При многих заболеваниях температура повышается, это связано с поступлением в кровь т. н. пирогенов — веществ, влияющих на терморегуляцию организма и вызывающих лихорадочные состояние. Пирогены могут быть первичными (экзогенными, внешними) и вторичными (эндогенными, внутренними). Первичные пирогены выделяются возбудителями инфекций в результате их жизнедеятельности или пораженными инфекцией клетками самого организма. Взаимодействуя с иммунными клетками крови и соединительной ткани, первичные пирогены способствуют выработке вторичных пирогенов. Уже вторичные пирогены влияют на центр терморегуляции в головном мозге — гипоталамус — таким образом, что нормальная температура крови воспринимается организмом как переохлаждение.

Такой сложный механизм не мог образоваться просто так. Он имеет важное значение для борьбы организма с инфекцией. Повышение температуры ускоряет метаболизм организма, поэтому гормонов, ферментов и иммунных клеток вырабатывается больше, чем обычно, и работают они активнее, а вот продукты распада и токсины выводятся быстрее, не отравляя организм. Высокая температура может влиять и непосредственно на некоторые инфекционные агенты, вызывая их разрушение.

С другой стороны, продолжительная высокая температура — это сильная нагрузка на организм, которая может разрушать жизненно важные белки, перегружать легкие и сердце. Критическая температура, точка невозврата для работы головного мозга — около 42 °C, при ней происходят необратимые нарушения обмена веществ. Поэтому при повышении температуры больше 38 градусов необходимо сбивать жар.


здоровье человек тело болезни

Anna_Kirillova

5 дек 2018 в 12:30

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев