Поезд в никуда

Поезд в никуда

Веничка, задумчивый интеллектуал, страдающий алкоголизмом, отправляется в путешествие на электричке в утопический город – «место, где не умолкают птицы, ни днём, ни ночью, где ни зимой, ни летом не отцветает жасмин». Так начинается одна из самых скандальных книг советского самиздата – «Москва-Петушки».

Произведение Венедикта Ерофеева считается поэмой в прозе, что вполне оправдано, так как сюжет «Петушков» может легко уместиться в нескольких строчках. Все остальное – это бесконечные лирические отступления, полные исторических, философских и библейских аллюзий, приправленные крепким словцом и поданные под соусом остроумного юмора и гротеска. Чтобы понять все эти многочисленные отсылки, необходим немалый запас научных знаний и эрудиции, благо для таких «чайников», как я, издательства добавляют сноски и комментарии, которые занимают в книгах вдвое больше места, чем текст самого произведения.

«Москва-Петушки» - это своеобразный дневник советского интеллигента, полный печальных откровений, которые передают страдания думающего человека в системе, где размышлять не принято. Герой Ерофеева продолжает бесконечный ряд «лишних» людей в русской литературе. Ему противны советские коллективизм и унификация, пропаганда и рабский менталитет. Он никогда не видел Кремля, да и зачем к нему идти, ведь стоит только подождать, и Кремль придет за тобой сам.

Предсказания Замятина давно сбылись, страшная антиутопия стала реальностью. Вот только герой Ерофеева слишком слаб, чтобы бросить вызов обществу и бороться с системой. Его девиз – «Никаких энтузиастов, никаких подвигов, никакой одержимости! - всеобщее малодушие - спасение ото всех бед». Д-503 струсил, ушел в себя и запил. Мрачная действительность побуждает нашего героя каждый день «садиться на электричку» в надежде добраться до райских Петушков - идиллического места, царства гармонии и взаимопонимания; места, где Веничку все любят, и никто не обижает. Как Одиссей, он пытается добраться до своей Итаки, но никак не может доехать. Веня обречен на вечное путешествие по круговому маршруту, ведь конечного пункта попросту не существует.

«Соловьиный сад» Блока, «зона» Тарковского – все это тот самый город Петушки, созданный в попытке убежать от реальности, полной глупости, корыстолюбия и несправедливости. Выбор за каждым из нас – осмелиться и попытаться изменить мир существующий, что «придуман не нами» или поддаться всеобщему малодушию и выдумать свой.

книги интересное Москва-Петушки

Chubaka

13 фев 2019 в 23:57

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (3)
lingvist

14 фев 2019 в 0:07

Как-то много утопии в последнее время)) Больше позитива!
Chifffa

14 фев 2019 в 12:31

Очень симпатично написано. хочется читать такой текст
Zham

15 фев 2019 в 9:44

Как там в «Начале»?Ты ждешь поезда. Поезда, который увезет тебя далеко. Ты знаешь, куда хотела бы поехать, но, куда увезет поезд, не знаешь.