Поисковая экспедиция «Ржев. Калининский фронт» стартует 17 апреля

Поисковая экспедиция «Ржев. Калининский фронт» стартует 17 апреля

В 2021 году выйдет спецвыпуск всероссийского журнала «Военная археология», посвящённый поисковой экспедиции в Ржевском районе.

В Тверской области пройдёт традиционная военно-историческая экспедиция «Ржев. Калининский фронт». Она состоится с 17 по 30 апреля на территории посёлка Есинка и деревни Толстиково Ржевского района. Там в 1942-1943 годах проходили кровопролитные сражения. Около 500 поисковиков будут изучать места боёв и искать места захоронений красноармейцев. Полевой лагерь будет расположен вблизи Ржевского мемориала Советскому солдату.

— Деятельность поисковых отрядов помогает сохранить память о подвиге героев и открыть новые страницы истории Великой Отечественной войны. Эта работа будет продолжена до тех пор, пока мы не захороним нашего последнего солдата,


– считает губернатор Игорь Руденя.

Экспедиция будет проходить уже в пятый раз. Её организаторы – правительство Тверской области и Российское военно-историческое общество. В прошлом году в ходе экспедиции «Ржев. Калининский фронт» были обнаружены останки 704 красноармейцев, установлено 12 имён. С 2016 года было поднято более 2 тысяч солдат и офицеров, найдено 193 медальона, установлено 107 имён.

— Мы уже получили огромное количество заявок от поисковиков из разных регионов России, из Белоруссии, Казахстана, Таджикистана, стран Прибалтики и Европы. Мы также планируем продолжить цикл экскурсий для школьников на места поиска и в полевой музей. На раскопках они могут вживую увидеть нашу работу, как это сделали 6 тысяч ребят до этого, – рассказал исполнительный директор Российского военно-исторического общества Виталий Мартынюк.

Кроме того, в текущем году выйдет специальный выпуск всероссийского журнала «Военная археология», посвященный поисковой экспедиции в Ржевском районе.

— Мы будем участвовать не только на территории поисковой экспедиции «Ржев. Калининский фронт». Мы посетим экспедиции «Западный фронт. Варшавское шоссе», «Дальневосточный фронт» на Сахалине, «Волховский фронт. Апраксин», а также Ленинградскую область. Всего в 2021 году запланировано более 2 тысяч поисковых экспедиций, – отметил директор всероссийского журнала «Военная археология», член Координационного совета Поискового движения России Антон Торгашев.

Напомним, в прошлом году корреспондент Tverigrad.ru побывал в базовом лагере поисковиков, расположенном возле Мемориала Советскому солдату. Читайте в материале:

Поисковая экспедиция «Ржев. Калининский фронт» стартует 17 апреля
ржев поисковик Память война тверская область Отряд рубеж

Grey-31S

11 мар 2021 в 18:59

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев