Пока Илон Маск строит многоразовые ступени для ракет, Китай роняет на Землю космический мусор

Пока Илон Маск строит многоразовые ступени для ракет, Китай роняет на Землю космический мусор

Поднимите свой взгляд в небо. Там высоко, в околоземном космическом пространстве, болтаются обломки тяжелой ракеты «Чанчжэн-5B». Четыре дня назад с ее помощью Китай вывел в космос первый модуль своей новой станции. 20 тонн металла от разгонной ступени неконтролируемо теряют высоту и постепенно сходят с орбиты. Ничего необычного, просто китайцы снова не убрали за собой космический мусор.

Как такое случилось и кто это допустил, спросите вы. Ведь тонны металла свалятся на головы жителям Земли и кого-то покалечат. И будете абсолютно правы. Обломки обязательно упадут, поскольку гравитация бессердечная барышня. Ее действие - чистая физика, найти виновного в ее создании вряд ли получится. А вот оставлять космический мусор на орбите, тем более такого размера, по современным нормам совсем не этично со стороны китайцев. В среде держав-покорителей космоса уже 30 лет принято возвращать такие большие объекты, и даже вдвое меньшие.

Китай находится на периферии закрытого клуба участников космической гонки в силу своей международной политики. Но это не означает, что он не вовлечен в нее. Китайцы еще на заре космической эры искренне стремились покорить небесный купол. Последние десятилетия приближают страну к исполнению мечты - китайская космическая программа впереди планеты всей.

Все начиналось скромно. Отец китайской космонавтики Цянь Сюэсэнь с августа 1935 года жил в США и работал на аэрокосмическую отрасль. Но после обвинения в «пособничестве коммунистам» он был вынужден вернуться на родину, где и начал создавать ракетно-космическую программу Китая. Он вложил свой опыт без остатка. Уже 1966 году Цянь Сюэсэнь запустил в стратосферу на собственной ракете двух мышей. А еще через четыре года вывел первый спутник в космос, обеспечив Китаю статус третьей космической державы. С освоением технологий помогал СССР. Но без фанатизма.

Для развития отрасли советских специалистов было недостаточно. Для того, чтобы отправить человека на орбиту был необходим экономический потенциал, которого Китаю в то время не доставало. Но еще большей проблемой стало отсутствие надежных ракетных двигателей собственного производства. И как раз этой технологии не желал делиться Советский Союз с братским коммунистическим Китаем. Еще один конкурент за лидерство в ракетостроении был никому не нужен. По этой причине китайцы топтались на месте со своей космической программой до 90-х годов.

Экономическое чудо помогли осуществить мощная идеология компартии, дисциплина и обширная территория, богатая ресурсами. А вторую проблему решит случай. В 1991 году прекратил свое существование СССР. Молодые независимые государства выживали, как могли, продавая направо и налево секреты большой Родины. Украина приняла решение за большие деньги поделилась с китайцами технологией создания двигателей РД-120. Тех самых, на которых летали советские ракеты. Специалисты «Южмаша» помогли Китаю наладить его массовое производство.

Китайцы воспользовались подарком судьбы и зачастили на орбиту. До 2000-х это были беспилотные миссии. А с началом нового тысячелетия китайский дракон в космосе прописался. Пилотируемые полеты следовали один за другим, подтверждая статус космической сверхдержавы.

В это время Россия, США и Европа начали строительство МКС. Китай хотел быть участником международной программы также сильно, как Турция хочет в Евросоюз. Но его в эту песочницу не пустили, по соображениям совести. Китайцы обиделись. Они оказались настолько суровы, что построили свою собственную станцию, которая проработала на орбите несколько лет. Потом ввели в эксплуатацию еще один модульный космический комплекс. Обе станции уже выработали свой ресурс и покоятся на океанском дне.

МКС тоже на ладан дышит. По этой причине Китай начал строительство самой крупной своей станции «Тяньгун». Она может стать альтернативой, если США и Россия не построят что-нибудь раньше. Именно ее первый модуль успешно улетел на орбиту четыре дня назад, оставив за собой мусорный след. И так было всегда. А ведь в планах и строительство лунной базы, и выкачивание полезных ресурсов из астероидов и освоение Марса.

Бравые строители коммунизма совершенно не следят за чистотой ближайшего космического пространства. Китайский космический мусор сыпется на Землю без предупреждений. Часто бывает, что обломки падают на китайские деревни. Иногда даже случаются жертвы. А вот в прошлом году кусок ракеты из поднебесной приземлился на дом сыродела в Кот-д'Ивуар. Никто не пострадал, но инцидент крайне неприятный.

В международной практике полетов на околоземную имеется документ, устанавливающий ответственность за ущерб, причиненный космическими объектами. Его в свое время подписали США, Великобритания и СССР. Россия, как страна-наследник Советского Союза соблюдает установленные документом правила. А Китай идет своим собственным путем. Ведь гораздо дешевле выплатить компенсацию, чем разработать стабильную систему контролируемого спуска.

Куда упадет китайская разгонная ступень в этот раз совсем непонятно. Ученые и астрономы-любители наблюдают за снижением обломков. Они отмечают, что куски металла то замедляются, то снова ускоряются, что является следствием вращения объектов. В настоящее время они имеют скорость более семи километров в секунду и вращаются по вытянутой орбите. А это совсем не хороший знак, поскольку точно предсказать точку падения и подстелить там соломки не получится.

Скорее всего остатки китайской ступени сгорят в атмосфере, но выпадения крупных фрагментов не исключено. Под удар могут попасть крупнейшие города мира Нью-Йорк, Мадрид и Пекин. Они лежат на траектории возможного падения. А вот территорию России задеть не должно. Даже самая южная точка страны в Дагестане находится вне зоны опасности.

Кто рискнет призвать Китай к ответу в случае самого печального сценария вопрос открытый. Очевидно, что ситуация вокруг китайской космической программы обострена до предела и закономерно нагнетается.

космос ракеты китай

VeraChe

3 мая 2021 в 21:57

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
Astronavt

5 мая 2021 в 12:18

Прежде чем наводить "порядок" в космосе, было бы круто хоть у себя под носом, на своей земле не давать "гадить". А как китайцы относятся к ресурсам земли - известно всем. После их "земледелия" на арендованных российских землях не растет ничего годами. Может сначала перестать давать возможность уничтожать землю?