Попала в переплет

Попала в переплет

Книгу Киры Ярмыш, пресс-секретаря Алексея Навального, сняли с презентации на ярмарке Non/fiction. «Невероятные происшествия в женской камере №3» оставили без внимания.

Дебютный роман начинающей писательницы вышел осенью 2020 года в издательстве Corpus, которое является дочкой «АСТ». Книгоиздатели сразу предложили автору презентовать книгу на ярмарке Non/fiction в декабре, на что получили полное согласие. Презентация должна была состояться на самой крупной площадке ярмарки. Но так сложилось, что антиковидные ограничения не позволили организаторам провести мероприятие в оговоренный срок и перенесли его на март.

За это время Кира Ярмыш как человек с активной гражданской позицией приняла участие в митинге 23 января и стала фигурантом «санитарного дела». Уголовное дело возбудили за подстрекательство к нарушению санитарно-эпидемиологических правил. Пресс-секретаря Алексея Навального отправили под домашний арест без возможности пользоваться интернетом, телефоном. Как раз к концу марта срок заключение должен был истечь, но его продлили.

Еще до это известия, руководители ярмарки Non/fiction уведомили автора и главного редактора издательства Corpus о том, что переносят презентацию в авторский зал – скромное по размерам помещение. А потом и вовсе, в обход экспертного совета попросили головное издательство «АСТ» убрать презентацию книги из своей программы. Эффект от такого решения оказался схож с действием белого фосфора. Заискрило и накрыло многих.

Теперь под угрозой находится репутация одной из крупнейших книжных ярмарок России. Мероприятие всегда позиционировалось как инструмент популяризации интеллектуальной литературы. Издательства здесь выставлялись свободно. Даже пропускали экстремистский «Алгоритм». В этом году, в условиях накала страстей вокруг реального срока Навального, к ярмарке пригляделась российская цензура. Презентация книги Киры Ярмыш могла стать центром притяжения. А ее запрет стал инициатором новой волны разговоров о полицейском государстве.

Попала в переплет

Что же такого написал автор в своей книге? Ничего неприличного, революционного, противоречащего нормам морали. Текст не призывает лезть на баррикады и умирать за правду.

Кира Ярмыш рассказывает историю девушки Ани, которая получила арест на 10 суток за выход на акцию протеста. Она вынуждена провести их в соседстве с пятью сокамерницами в спецприемнике. По идее книга должна была стать галерей образов, но автор смазала впечатление от персонажей. Флешбеки главной героини, мистицизм громкие лозунги и разжевывание прописных истин не придают книге привлекательности. Равно как и кусочничество: автор попыталась затронуть каждую из актуальных тем, а в итоге не раскрыла ни одной. Объять необъятное в литературе практически невозможно. Если ты, конечно, не Лев Толстой и не пишешь эпопею на 4 тома.

Качество произведения в данной ситуации играет второстепенную роль. Главным является мотивация всех участников этой истории. Приглашаю к обсуждению на этот счет.

С любовью, Варвара.

литература non-fiction цензура Россия Навальный

barbara

23 мар 2021 в 18:48

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (10)
San4ozzz

24 мар 2021 в 12:48

Скорбь
San4ozzz

24 мар 2021 в 12:48

Скорбь
Astronavt

24 мар 2021 в 23:30

Столько "талантов" у Навального в "штабе". Куда ни плюнь писатель или подстрекатель)) А по существу этого дебюта - вторичка жуткая. Хайп не задался.
barbara

25 мар 2021 в 0:46

Много шума из ничего, считаю я. "На дне" не повторить - величина атора не та.
Ivan_Rus

25 мар 2021 в 19:58

А вы сами-то книжку прочли, или как с Пастернаком — "не читал, но осуждаю"?)
Astronavt

26 мар 2021 в 13:52

Я и читал и не осуждаю) Просто выражаю мнение
barbara

27 мар 2021 в 21:25

Я читаю все, о чем я пишу. А также хожу на выставки, слушаю музыку, смотрю фильмы и сериалы. Потому что без исходника трудно найти слова, чтобы о нем рассказать.
Elgiza_Burit_9

25 мар 2021 в 3:30

Во-первых: навальнисты не имели морального права трогать других писателей, так что было бы странно видеть иные результаты у презентации навальнистов, учитывая их вечную зависть к более талантливым деятелям как в сфере политики, так и в сфере писательского ремесла. Во-вторых: согласно закону, в Российской Федерации отсутствует цензура. Те, кто зачастую спекулируют на этой теме, что вот типа их цензурирует некое государственное или какое-то ещё ведомство, даже понятия не имеют, что подразумевается под этим словом и как действовало бы государство, при фактическом наличии в нём законного и административного права применить карающий меч цензуры.
Ivan_Rus

25 мар 2021 в 19:57

Простите, конечно, но никто никого не "трогал", что бы вы ни имели в виду под этим. Да и зависти-то никакой не было, члены команды Навального по этому поводу вообще не высказывались. Высказывались по этому поводу участники самой ярмарки, и вот у них-то право на мнение точно есть, поскольку без них ярмарка бы точно не состоялась. Например, Олег Лекманов отказался участвовать в ярмарке, а Галина Юзефович и Александр Архангельский поднимут тему с Кирой Ярмыш в своих выступлениях. А по поводу цензуры: знаете, когда цензура заменяется самоцензурой (чтобы начальство не ругалось и "кабы чего не вышло"), от этого сильно лучше не становится. Хорошо, конечно, что цензура не институализирована, но это не отменяет того, что неугодных в нашей стране вполне можно репрессировать.
Elgiza_Burit_9

26 мар 2021 в 23:53

Если Вы не знакомы с теми людьми, в адрес которых они устраивали травлю несколько лет назад, это вовсе не отменяет того факта, который есть. А я знаю таких людей. И я знаю, насколько эта необоснованная ничем иным, кроме зависти заинтересованных в тех гонах, травля, устроенная моральными отморозками из этой ФБКшной секты, может ухудшать жизнь. Так что напрасно Вы думаете, что такие поступки не должны иметь вполне предсказуемых, обратных и ответных последствий для инициаторов-"режиссёров" подобных действий со стороны адептов Навального, так и для самих "исполнителей".