Противостояние между Трампом и крупными социальными сетями остается в центре внимания

Противостояние между Трампом и крупными социальными сетями остается в центре внимания

Бывший президент подает три иска – к Facebook (FB), YouTube, который принадлежит Google (GOOG, GOOGL) и Twitter (TWTR).

Дед полон энергии и сил. Видимо, у нас еще будут поводы порадоваться за него. А то как-то скучновато стало. Да и рынкам грустно. Непорядок!
И вот – новое явление Трампа народу. По словам СуперДеда, иски против гигантов направлены на борьбу с цензурой платформ и удалением учетных записей пользователей.

В исках – требование о возмещении неуказанного денежного ущерба и о восстановлении аккаунтов Трампа во всех трех соцсетях. Без положительного судебного решения Трамп вернется на платформу Facebook не раньше 2023 года. Twitter и YouTube и вовсе приостановил действие аккаунтов Трампа на неопределенный срок.

Во время пресс-конференции в среду адвокат Трампа сказал, что обвиняемые в социальных сетях квалифицируются как государственные деятели, что обязывает их обеспечивать защиту свободы слова, гарантированную первой поправкой к Конституции. Отвечая на вопросы, бывший президент заявил, что не считает этих технологических гигантов частными компаниями; значит, они не могут действовать исключительно в своих интересах.

Пока в выигрыше именно технологические гиганты.
Команде Трампа за последние несколько лет так и не удалось создать успешного конкурента Twitter (в разное время на эту роль рассматривались: gab, parler, gettr).
Соцсети-противники после январских банов Трампа подросли: на фондовом рынке Twitter прибавил 30% , Facebook – 35%, а Google 45%.
Вряд ли нынешний иск ударит по этим компаниям.

Но есть любопытный момент – в исках эти компании признаются не вполне частными. По сути, указанные компании действительно уже не классические частные корпорации, но НАДгосударственные. Но обязаны ли они в этой ситуации, как госдеятели, обеспечивать свободу слова и прочие демократические ценности? Ведь формально они таковыми не являются?

Тогда кто они? Точнее, в кого превратились?

Америка Трамп Facebook YouTube Google суд свобода слова

Bitkogan

8 июл 2021 в 11:20

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
bessonov_yan

8 июл 2021 в 19:07

ИТ гиганты работают в юрисдикции США. Очевидно, работа в какой либо юрисдикции подразумевает выполнение законов этой юрисдикции. Странно, что адвокат апеллировал к статусу Трампа, как президента - это смешно. Трамп - гражданин США. Этого факта уже достаточно, чтобы ИТ гиганты работая в юрисдикции США, соблюдали законы США. Посмотрим на процесс и результат, т.к. он будет прецедентным для США и важным для всего Мира. Но уже сейчас плохо, что адвокат апеллирует к государственному статусу Трампа. Уже сейчас плохо, что Трамп не обвиняет ИТ компании во вмешательстве в выборы США. Тот факт, что Трамп не завёл аккаунта в телеграмме, говори о его слабом интеллектуальном уровне, как политика. Т.к. пока у Трампа нет свободных каналов информации, ему всегда могут заткнуть рот. Движение BLM уже продемонстрировало, что они готовы к гражданской войне. Это значит, что заткнуть Трампу рот начать против его сторонников гражданскую войну для демпартии и ИТ гигантов не проблема. Возможно суд Трампу подкинет денег, а ИТ компании заплатят, но США уже будет другой страной, дело сделано, $ девальвирует галопирующими темпами относительно ресурсов.