Психология личности в видении Зигмунда Фрейда

Психология личности в видении Зигмунда Фрейда

Вот передо мной стоит стакан. При помощи математики можем вычислить его объем при помощи геометрии форм, при помощи науки о баллистике –

траектория его полета, при помощи химии – материал из которого он изготовлен, но у нас нет науки изучающий стаканы, стакановедения. Точно также можно изъясниться и по поводу психологии личности. Ведь каждый преподаватель в вузе, ведущий лекцию по поводу такой сложной темы как психологии личности, занимается стакановедением.

Психология личности с точки зрения Зигмунда Фрейда начинается с трёх понятий: "оно", "я" и "сверх-я". "Оно" это ничто иное как бессознательная часть психики то, что управляет поступками человека и дает энергию для других понятий. "Я" это и есть сама личность я осуществляет контроль над разумом и поддерживает взаимную связь между инстинктами и действиями. "Сверх-я" выступает в роли судьи растворяют авторитеты и является по факту совестью. 

Немалую роль личности человека занимает его защитные механизмы. Зигмунд Фрейд, а позже и другие психоаналитики, вывели множество таких механизмов, но самим Фрейдом их было выведено 8. Они были разделены на два вида: первичные и вторичные. Фрейд вывел следующее понятие защитных механизмов: вытеснения, проекцию, замещения, рационализацию, реактивное образование, регрессию, сублимацию и отрицание. К первичным относятся такие как проекции отрицания. Проекция это то, что человек воспринял по-своему, и соответственно приписывает этому свои черты. Например, преданная собака, спокойное море, красивая лошадь – имеется ввиду внутреннее восприятие человека какого-либо фактора. 

Отрицание это полное игнорирование какого-либо фактора. В отличие от вытеснения, где вытесняемые факт осознан, только потом проигнорирован, в отрицании факт вовсе не доходил до сознания. Человек, отрицая факт просто не замечает его, и вспомнить его потом не сможет. 

Для распознавания личности Зигмунд Фрейд изобрел метод свободных ассоциаций. Он заключается в том, что личность может говорить все, что приходит в голову, пусть это будет абсолютному абсурдом, и даже непристойным. Зигмунд Фрейд и его последователи предполагали, что неконтролируемый поток ассоциации это слегка искаженная, и даже прямая проекция внутреннего мира. Этот метод позволяет выявить комплексы человека за счет видение его личностью. 

психология личность

dnt_fc

27 окт 2018 в 20:36

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев