Раскулачиванием пенсии не повысишь: в чем не права «Справедливая Россия»

Раскулачиванием пенсии не повысишь: в чем не права «Справедливая Россия»

«Справедливая Россия» предложила наращивать пенсии за счет отмены налоговых льгот для экспортеров сырья и повышения страховых взносов для людей с высокими белыми зарплатами.

Как эксперт в экономике, не могу на это не отреагировать.

С точки зрения теории, повышать страховые взносы для «богатых» - совершенно неправильно. Из личных пенсионных взносов формируют личные пенсии. И увеличивать пенсии одних за счет взносов других – означает ломать всю идею системы пенсионных отчислений.
Максимум, что можно применять для «искусственного» увеличения чьих-то пенсий – это доплачивать самым малозащищенным группам, таким как инвалиды и многодетные матери. И то скорее, за них должно платить государство напрямую из бюджета.

Кроме того, надо учесть, что снижение страховых взносов с порога 1,465 млн. руб. в год не случайно, оно обусловлено «барьером» для пенсий, который существует в России. Даже если вы зарабатываете десятки миллионов, то ваша пенсия будет максимум 52 тыс. руб.

Кстати, и за рубежом при росте доходов ставка взносов сокращается.

Самые высокие пенсии у нас у депутатов, госслужащих, для них государство нашло возможность повысить пенсии и без богатых, а скорее за счет «бедных». Поэтому зачем вносить перекос в пенсионную систему, непонятно.

Что касается отмены налоговых льгот по сырьевым проектам – это серьезный экономический вопрос. Отменяя льготы, мы одновременно сокращаем ресурсную базу. Да и как потом гарантировать, что эти деньги пойдут в пенсионную систему?

Бизнесу же, наоборот, тяжело платить страховые взносы.

Мы считали – налоговая нагрузка на оплату труда превышает среднюю в мире в 2,2 раза. Поэтому с таким энтузиазмом было воспринято их снижение до 15 % для МСП с уровня выплат выше МРОТ. Эффект для «обеления» зарплат был невероятный.

Уровень взносов надо снижать.

Поэтому стоит отменить накопительную часть взносов в «обязаловке».

Хватит вытаскивать у людей и бизнеса деньги в бюджет, прикрываясь старыми словами о «планировании своего будущего». Должна быть свобода выбора. Не веришь государству - имеешь право платить только обязательную часть, на базовую пенсию. А хочешь пенсию больше - самостоятельно идешь в частный пенсионный фонд и формируешь частную накопительную схему.

А самый лучший способ повысить собираемость взносов – вытащить из тени те 20 миллионов человек, которых сегодня нет в пенсионной системе. Сделать за счет них экономику в два раза больше и будьте уверены, ситуация с Пенсионным фондом у нас улучшится.

Пенсия Налоги Взносы бизнес пенсионный фонд Справедливая Россия экономика

A_Chto_Titov

12 фев 2021 в 11:40

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (3)
Elgiza_Burit_9

13 фев 2021 в 0:07

Начнём с того, что они уже давно проявляют себя неправыми, в очень многих вопросах. Достаточно вспомнить одного их престарелого соратника, который на Вашей странице, примерно два года назад, предлагал Вам присоединиться к весьма глупой идее законопроекта, согласно которой, любого гражданина имеющего долги за ЖКХ, нужно как минимум, наказывать уголовно, вплоть до лишения свободы на несколько лет, и отнимать его собственность, путём экспроприации в доход государства. И некоторые обитатели Вашей страницы в социальной сети в "ВКонтакте" этого кретина поддерживали. Неужели кому-то ещё не понятно, что если подобные абсурдистские идеи от спойлерских адептов, в перспективе смогут доходить до цели, что это будет означать окончательный крах нормальной экономики прогресса? Ведь даже исходя из тех бредовых предложений, что они предлагали поддерживать и пиарить 2 года назад, и рассылали не только представителям Парламентских Партий, а в том числе, и представителям непарламентских, должно быть отчётливо ясно, что по мнению их, особо не отличающихся адекватностью, соратников, их идеальная политическая формация будущего - ультра-левый социализм, либо радикальный коммунизм, с полным отсутствием частной собственности, и уравниванием реально трудящихся, полезных граждан, с абсолютными бездарностями и прочим асоциальным шлаком.Никто не говорит, что буквально все представители "Справедливой России" настолько одичалые, как тот бывший ГКЧПист, писавший Вам бредовые вирши два года назад. Однако, сам факт того, что Сергей Миронов и другие кураторы его партийной линии, (между прочим, однозначноЛЕВОЙ, а значит, противоречащей нашим и Государственным идеалам!!!), не возбраняют своим соратникам настолько открыто вещать и распространять столь ущербные и подрывные для общественной безопасности инициативы, уже должен, как минимум, насторожить, а в идеале, и вовсе - стать причиной для дальнейшего разрыва всех возможных переговоров и обсуждений с теми, кто даже в теории мог бы рассматривать их бредовые сценарии.
Elgiza_Burit_9

13 фев 2021 в 0:18

Идеология позитивного и качественного будущего, это - экономически правая идеология, с элементами идеологии индивидуализма и бесспорного уважения к людям, создающим для общества такие условия.
Elgiza_Burit_9

13 фев 2021 в 0:29

Сторонники левых движений ещё долго не осознáют, во что их втягивают радикальные коммунисты и представители якобы "псевдо-неформальной" оппозиции. Но общественные движения, и политические Партии, что изначально были задуманы и созданы на основе экономически-правой идеологии, ни в коем случае не должны "краснеть", "леветь" или "переобуваться". (С)