Россияне не могут платить по потребительским кредитам

Россияне не могут платить по потребительским кредитам

Почти 80 тысяч потребительских кредитов на общую сумму 27,3 миллиарда рублей оказались просроченными по итогу августа текущего года. Такие пиковые значения в последний раз были в конце 2018 года, в разгар экономического кризиса.

Почему не платят?

Дело в том, что в период пандемии многие россияне воспользовались кредитными каникулами на 3-6 месяцев. Послабления кредиторы давали на условиях собственных программ, а также в рамках федерального закона 106-ФЗ.

В период с 20 марта по 9 сентября такими мерами воспользовались 1,5 миллиона человек.

Но многие забыли, что право на отсрочку надо было подтвердить в течение 90 дней с момента подачи заявления, предоставив документы о потере работы или снижении доходов более чем на 30%.

При отсутствии подтверждения дохода кредитные каникулы по 106-ФЗ аннулируется, и по факту кредит продолжает действовать на первоначальных условиях, то есть без учёта льготного периода. Это означает, что такой кредит на момент аннуляции каникул будет фактически просрочен более чем на 90 дней.

(Управляющий директор рейтингового агентства "Национальные кредитные рейтинги" Михаил Доронкин).

Как быть?

Уже в августе банки аннулировали 23 тысячи заявок из-за неподтверждения отсрочки. Дальше - только хуже. У большинства заемщиков льготный период завершится в сентябре-октябре.

Значит ли это, что люди бросятся платить по потребкредитам? Вряд ли. По данным Росстата, доход населения за второй квартал 2020 года упал на 8%, а безработица выросла до 6,3%.

В большинстве случаев сперва клиент перестаёт вносить платежи именно по необеспеченному потребительскому кредитованию, затем перестаёт оплачивать услуги ЖКХ и только после этого пытается сократить свои расходы.

(Президент Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств Эльман Мехтиев).

Без помощи, явно, не справится.

кредиты кредитные риски долг

margo2019

24 сен 2020 в 11:53

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
Anna_Kirillova

24 сен 2020 в 14:13

Какие все забывчивые стали