Российские фильмы про ВОВ

Российские фильмы про ВОВ

Русские фильмы о ВОВ

«Началась война, то есть совершилось противное человеческому разуму и всей человеческой природе событие», – так Л.Н.Толстой в романе «Война и мир» отвечает на вопрос о том, что такое война. И то, что роман был написан задолго до Великой Отечественной, лишь подтверждает тот факт, что вопросы войны и мира были остаются актуальными и по сей день.

Великая Отечественная война оставила горький след в литературе, живописи, музыке, кино… Мы предлагаем вам подборку из 11 советских и российских фильмов о войне, которые стоит пересмотреть 9 мая…

Фильмы о ВОВ список

  1. В бой идут одни старики (1973)
    Режиссер: Леонид Быков
    Эта эскадрилья стала «поющей» — так капитан Титаренко подбирал себе новичков. Его «старикам» было не больше двадцати, но «желторотиков», пополнение из летных училищ ускоренного выпуска, в бой все равно, по возможности, не пускали.
  2. А зори здесь тихие (1972)
    Режиссер: Станислав Ростоцкий
    В прифронтовой полосе группа девушек-зенитчиц вынуждена вступить в неравный бой с вражескими десантниками. Эти девчонки мечтали о большой любви, нежности, семейном тепле — но на их долю выпала жестокая война, и они до конца выполнили свой воинский долг…Фильм снят по одноименной повести Бориса Васильева.
  3. 17 мгновений весны (сериал, 1973)
    Режиссер: Татьяна Лиознова
    Время и место действия — Германия, канун Победы в Великой Отечественной войне. Советский разведчик полковник Исаев, он же — штандартенфюрер СС Штирлиц, исполняет последние задания Центра, диктуемые ходом военных действий и политическими интригами верхов противоборствующих сторон.
  4. Офицеры (1971)
    Режиссер: Владимир Роговой
    Судьбы двух друзей — Алексея Трофимова и Ивана Вараввы — прослеживаются на протяжении многих лет. В 20-е они вместе служили на пограничной заставе, бились с басмачами. Там они, будучи еще совсем молодыми, на всю жизнь запомнили наказ своего командира: «Есть такая профессия — родину защищать». Потом Испания, Великая Отечественная война и мирные дни. Старые друзья снова встречаются, уже став генералами.
  5. Летят журавли (1957)
    Режиссер: Михаил Калатозов
    Фильм с удивительной эмоциональной силой рассказывает о людях, в чьи судьбы безжалостно вторглась война. Не все смогли с честью вынести это испытание… В центре киноповести — трагическая история двух влюбленных, которых война разлучила навсегда…
  6. А на войне как на войне (1968)
    Режиссер: Виктор Трегубович
    Легко ли управлять теми, кто опытнее вас? Младший лейтенант Александр Малешкин лично столкнулся с этой проблемой. До военного училища он был всего лишь трактористом, но теперь ему предстоит первый в жизни бой в качестве командира самоходной установки. Подчиненные уже имеют боевой опыт, они старше, мудрее и намного лучше общаются друг с другом. Дисциплина у экипажа хромает, машина всё время ломается, а самого Малешкина того и гляди отстранят от должности. Фильм снят по одноимённой повести Виктора Курочкина.
  7. 28 памфиловцев (2016)
    Режиссер: Ким Дружинин, Андрей Шальопа
    Осенью 1941-го года немецкие части, стоявшие возле Волоколамска, отделяло от Москвы каких-нибудь два часа по шоссе. Однако, на этом шоссе стояла 316-я стрелковая дивизия под командованием генерала И. В. Панфилова. Этот военачальник обладал настолько высоким авторитетом среди личного состава, что бойцы дивизии сами называли себя панфиловцами. А дивизию — панфиловской.
  8. Сталинград (2013)
    Режиссер: Фёдор Бондарчук
    1942-й год. Сталинград. Советские войска планируют контрнаступление на немецкие части, занявшие правый берег Волги. Наступление сорвано. Лишь разведчикам под командованием капитана Громова удается перебраться на другой берег и закрепиться в одном из домов. Им дан приказ удержать его любой ценой.
  9. Битва за Севастополь (2015)
    Режиссер: Сергей Мокрицкий
    Это реальная история Людмилы Павличенко — легендарной женщины-снайпера. Солдаты шли в бой с ее именем на устах, а враги устроили на нее охоту. На поле битвы она видела смерть и страдания, но самым серьезным испытанием для нее стала любовь, которую у нее могла забрать война…
  10. Брестская крепость (2010)
    Режиссер: Александр Котт
    Фильм рассказывает о героической обороне Брестской крепости, которая приняла на себя первый удар немецко-фашистских захватчиков 22 июня 1941 года. С документальной точностью описываются события, происходившие в первые дни обороны. Фильм рассказывает о главных трёх очагах сопротивления, возглавляемых командиром полка Петром Гавриловым, комиссаром Ефимом Фоминым и начальником 9-й погранзаставы Андреем Кижеватовым.
  11. Собибор (2018)
    Режиссер: Константин Хабенский
    История сопротивления человеческого духа бездушной машине уничтожения. В октябре 1943 года заключённые лагеря Собибор во главе с лейтенантом Красной Армии Александром Печерским поднимают восстание — единственное успешное восстание в нацистском лагере смерти.
фильмы ВОВ война 9 мая Праздник Победы

MaksimPogorelov

6 мая 2019 в 11:23

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (4)
Mary_Ivanova

6 мая 2019 в 11:33

советские вне конкуренции, конечно. Но посмотрите Собибор! Хабенский - талант!
Anna_Kirillova

6 мая 2019 в 11:39

Офицеры - мой любимый фильм!
Chifffa

7 мая 2019 в 15:37

хорошие фильмы, как старые , так и новые
ivi1986z

9 мая 2019 в 7:20

Милитаризм, как идеология самоценности армии и флота и их приоритетности в государстве. При этом люди в погонах сами по себе выступали как могущественная политическая сила, как было в странах Оси или, частично, в западных демократиях или, ровно напротив, могли выступать придатком отлаженной госмашины – в СССР.