Рост для всех, а не только для избранных (Как пойдет оживление: снижение рисков)

Рост для всех, а не только для избранных (Как пойдет оживление: снижение рисков)

Снижение рисков

Административная реформа

Мы считаем, что нужно:

вдвое снизить число согласований прокуратуры на проведение плановых и внеплановых проверок.

Ограничить число плановых проверок – не более 2 проверок в год одного субъекта предпринимательской деятельности и не более одного раза в три года одним органом КНД.

Ограничить административные расследования, запретить накладывать штрафы и другие наказания по их итогам.

Перестроить систему обязательных требований и моделей регулирования с учетом современного международного опыта, в том числе внедрив систему единого окна КНД, единого реестра требований, единого реестра проверок, гайдлайнов.

Постепенно перейти на риск-ориентированный подход в КНД.

Усилить ответственность и практику привлечения должностных лиц к административной и уголовной ответственности за преднамеренное воспрепятствование предпринимательской деятельности.

Пресечь массовую практику «торговли бумажками» – очистить систему сертификации, экспертиз, исследований от платных услуг, оказываемых организациями с государственным (муниципальным) участием.

Реорганизовать систему государственных и муниципальных услуг, государственных и муниципальных закупок, торгов и аукционов, переведя соответствующие услуги в электронный вид.

Кардинально снизить избыточное административное давление на чиновников – исключить избыточную отчетность и внедрить современные электронные системы документооборота.


Снижение рисков

Судебная реформа

Мы считаем, что нужно:

Повысить независимость судей.

Ограничить полномочия председателей судов. Ввести их выборность и ротацию каждые два года. Создать новую кассационную инстанцию с учетом экстерриториальности (на уровне федеральных округов) и инстанции «малых» надзорных президиумов в Верховном суде.


Изменить структуру кадрового состава судейского корпуса.

Ввести единый федеральный статус судьи: «Судья первой (кассационной, высшей) инстанции Российской Федерации», с правом осуществления функций судьи в любом суде соответствующей инстанции на территории РФ (после назначения).

До 2019 года привлечь в судебный корпус не менее 1000 адвокатов и 1000 прокуроров.

К 2025 г. установить квоту на формирование судебного корпуса: не менее 50% назначаемых судей должны иметь опыт работы адвокатами и/или в прокуратуре.


Повысить ответственность судей за заведомо неправосудные решения.

Активизировать работу квалификационных комиссий, создать специальное оперативное подразделение ФСБ по расследованию обвинений против судей.


Снизить нагрузку на судей.

Существенно повысить минимальные суммы, после которых органы власти смогут обращаться в мировой суд за взысканием недоимки физических лиц. Повысить размер государственной пошлины при обращении в мировой суд. Увеличить число мировых судей, число арбитражных судей в городах-миллионниках.


Расширить полномочия Верховного суда РФ по отмене вступивших в законную силу решений судов, грубо нарушающих нормы материального права и единство правоприменительной практики.


Снижение рисков

Уголовная реформа

Мы считаем, что нужно:

Ограничить проведение оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий до возбуждения уголовного дела.

Устранить приоритет уголовного разбирательства перед рассмотрением дела гражданским и арбитражным судом, решить проблему преюдиции.

Обязать правоохранительные органы получать согласие прокурора: на возбуждение уголовных дел; на проведение гласных оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий; на обращение с ходатайством в суд об избрании меры пресечения.

Установить ограничение для судей, принимавших решения на этапе дознания и предварительного следствия (например, об избрании меры пресечения), рассматривать уголовное дело по существу.

Изменить процедуру назначения экспертизы на этапе дознания и следствия, в том числе определения перечня вопросов: выбор экспертной организации должен проводиться прокурором.

Ввести суд присяжных по части 4-7 статьи 159 УК РФ «Мошенничество», статей 159.1– 159.6 УК РФ. По статьям 159–159.6 УК РФ установить принцип «за квалифицированное мошенничество ответственность больше», снизив при этом ответственность по общему составу статьи «Мошенничество».

Предоставить прокуратуре право возбуждать уголовные дела по ст. 169 УК РФ.

Приравнять год в СИЗО к двум годам в колонии.

стратегия роста Россия экономика риски снижение рисков

Anna

15 ноя 2018 в 12:31

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев