Рука Бога

Рука Бога

Уникальное явление

Практически любой настоящий футбольный фанат из этой статьи знает о таком историческом явлении как "Рука Бога". Но связано ли это с верой? И при чем здесь футбол? Давайте разбираться!

Очень интересное событие произошло во время чемпионата мира по футболу 1986 года в Мексике. 22 июня Аргентина и Англия сыграли друг с другом в полуфинале. Болельщики и игроки обеих команд очень сильно переживали за исход этого матча. Только четыре года назад Англия и Аргентина вели войну за Фолклендские острова. Поскольку Англия одержала победу в конфликте, многие аргентинцы рассматривали эту игру как шанс для мести. Английские футбольные фанаты были в равной степени заинтересованы в победе в игре, потому что считали, что это хороший шанс привезти Кубок мира домой.

Помощь свыше

Первая половина матча выдалась боевой, но безголевой, в перерыве счет был 0–0. Однако через шесть минут после начала второго тайма на аргентинского звездного нападающего Марадону вывели мяч навесом, в то время как английский вратарь выбежал на него. Высокий английский вратарь поднял руку, чтобы отбить мяч, но короткий Марадона подпрыгнул к мячу с поднятой рукой. Мяч неожиданно изменил направление и ушел в английские ворота.

Рука Бога

Удивительное везение

Всем, кто следил за игрой, казалось, что Марадона ударил по мячу рукой. Однако рефери заявил, что он этого не видел, и поэтому он засчитал гол. После игры Марадона, как известно, сообщил журналистам, что гол был забит «немного головой Марадоны, а немного рукой Бога». Англия в итоге проиграла Аргентине со счетом 2:1. Английские фанаты были в ярости, но было слишком поздно. В конце концов аргентинцы одолели Западную Германию 29 июня в финале и выиграли чемпионат мира. Удивительное везение