Самострой по-китайски

Самострой по-китайски

Самовольное строительство в Китае отличается размахом. На крышах многоэтажек возводятся целые горные виллы, храмы и даже жилые мини-кварталы. Причина этого в том, что фактически вся земля в Китае принадлежит государству. Покупая жилую недвижимость, житель Китая на самом деле берет ее в аренду на 70-летний срок, а в дальнейшем жилье вновь переходит в собственность государства.

Поэтому символом протеста против власти считают, например, горную виллу на крыше типового 26-этажного дома. Ее владелец - известный в Пекине профессор медицины Чжан Лин. В начале он купил только верхний этаж, но затем решил воплотить мечту о вилле. Строительство велось в течение 6 лет. В качестве материала использовались и местные каменные пород. В результате получилось строение высотой в двухэтажное здание с большим открытым садом.

Самострой по-китайски

Затея доставила много неприятностей соседям по многоэтажке. Они жаловались на постоянный шум и мусор, источником которых на протяжении нескольких лет были строительные работы на крыше, не прекращавшиеся даже ночью.

Были проблемы и посерьезнее - в нижних этажах на стенах появлялись трещины, отваливалась штукатурка, часты протечки.

Власти озаботились вопросом безопасности только после многочисленных жалоб. Было решено снести самовольную постройку.

Самострой по-китайски

Власти китайского города Шэньчжэнь выявили незаконную постройку на крыше 21-этажного элитного жилого комплекса в районе Наньшань.
Напоминающее храм строение несколько лет назад построил владелец одной из квартир на последнем этаже. По словам соседей, он неоднократно проводил там традиционные китайские ритуальные службы, а также разводил костры. Доступ к строению для инспекторов оказался невозможен, проход закрывала металлическая дверь, оборудованная замком с системой сканирования отпечатков пальцев. Но, по мнению представителя властей, вывод о нелегальности постройки можно сделать и без ее непосредственного осмотра. Принято решение о сносе.

Самострой по-китайски

Бизнесмен из Гуанчжоу нелегально пристроил два этажа поверх своего пентхауса на самом верху 18-этажки. Для этого он пошел на хитрость - сначала купил пентхаус, разбил на крыше большой сад с пышной растительностью, кустарниками и даже деревьями. И под прикрытием всей этой массы начал надстраивать этажи. Официальная версия - реконструкция своего этажа, но когда после 18-го появились 19-й и 20-й этажи, пресса раздула большой скандал.

Самострой по-китайски

Несмотря на то, что официальные власти ведут борьбу с незаконным строительством на крышах жилых домов и торговых центров архитекторы с радостью ухвалитись за эту идею, и строительство продолжается.

Самострой по-китайски
самовольная постройка китай храм на крыше квартал на крыше горная вилла на крыше

MarinaKarpova

14 мая 2019 в 16:47

Оставить комментарий
Комментарии (6)
Yuri

14 мая 2019 в 16:58

Хотелось бы, чтоб и в России были подобные проекты, особенно на территориях, где затруднительно озеленение, возведение спортплощадок и т.п.
MarinaKarpova

14 мая 2019 в 17:11

Без сомнения, если это будет реализовываться в законных рамках, это может быть полезным в некоторых городах. Но в целом, чего-чего, а места в России хватает. Яков Миркин, например, вообще предлагаеь перестать строить многоэтажки
Yuri

14 мая 2019 в 18:00

Солидарен с Яковом, места у нас хватает для малоэтажного комфортного жилья. Я говорю о существующих застройках, центрах городов и т.п.
Chifffa

16 мая 2019 в 11:01

Не знал этого факта про займ на 70 лет , интересно 🤔
Anna_Kirillova

16 мая 2019 в 18:21

удивительный народ, все-таки
MarinaKarpova

17 мая 2019 в 8:57

Это точно. Особенно это видно там, в Китае