Собянин заявил, что без Москвы регионы «окунутся в нищету»

Собянин заявил, что без Москвы регионы «окунутся в нищету»

Фото: «БИЗНЕС Online»




Утверждение, что Москву кормят другие регионы, неверное.

Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин. Он отметил, что ситуация обратная и поступающие от столицы деньги помогают выравнивать бюджеты субъектов РФ.

«Чем больше экономика, чем более динамично она развивается в Москве, тем больше возможностей оказывать помощь из федерального бюджета через трансферты другим регионам», — сказал градоначальник в интервью телеканалу "Россия 24"
Таким образом он прокомментировал разговоры о том, что Москва живет за счет других регионов РФ. Собянин подчеркнул, что столица производит больше 20% ВВП страны и создает около 2 млн рабочих мест для приезжих из близлежащих городов и порядка 3,5 млн мест для рабочих по всей стране.


«Агломерации, подобные Москве, являются локомотивами развития своих стран. Если мы так не любим большой город, то давайте представим, что его нет. Тогда все близлежащие регионы просто окунутся в нищету. Они сегодня 70 процентов своей продукции поставляют в Москву. Подобного не будет, как и каждого пятого рубля в стране. Это катастрофа», — заключил мэр столицы.


В августе 2018 года Собянин говорил, что Москва — финансовый донор для других регионов. Он обратил внимание на то, что каждый 10-й россиянин получает пенсию за счет отчислений, которые делают в пенсионные фонды москвичи.

«Незаслуженных денег в столице, я считаю, нет. Более того, есть такое предубеждение, что ее кормят другие регионы. На самом деле все с точностью до наоборот», — подчеркивал мэр.



Источник:https://www.business-gazeta.ru

Собянин Москва-донор регионов

seregenka79

6 сен 2019 в 13:18

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев