Стоит ли получать два образования? И какие навыки нужно приобрести студенту?

Стоит ли получать два образования? И какие навыки нужно приобрести студенту?

Я советую приобретать два образования: кроссплатформенность, наличие нескольких навыков позволяет развиваться лучше и быстрее. Они дают вариативность. Например, IT и биотех, IT и медицина, IT и медиа. Я бы выбрал вариант IT или что-то близкое, а второй как дополнение — то, что интересно.

Какие навыки развивать? Я скажу не о hard skills, а о soft skills. Главный навык, который очень важен для меня в молодом поколении, и который нужно активно развивать — это так называемая агрессивная адаптивность. Это умение учиться на лету и на ходу. Например, когда вы приходите в большую компанию, как Яндекс, несмотря на то, что там есть огромное количество программ обучения, адаптации новичков и прочего, на деле ни у кого нет времени вас учить. Поэтому вы будете успешны только тогда, когда будете учиться на ходу у старших товарищей. Все хорошо друг к другу относятся, но ни у кого нет времени часами объяснять вам. Вы сами должны понять, в чем сложность, сами найти в интернете все возможные варианты решений проблемы, а потом подойти к супер-эксперту с уже сформулированным вопросом, вариантами ответа и сказать: «Петя, вот так или так? У меня такая сложность, есть вот такие решения, подскажи, какое правильное». И тогда вы начинаете очень быстро расти, с вами интересно говорить эксперту. Ему неинтересно, когда вы с унылым видом подходите и говорите: «Я не знаю, как решить эту проблему». Ну что, а мне некогда ее решать. Иди и решай, мы тебя для этого взяли.

Поэтому, когда начинается очень быстрое наращивание своих навыков через агрессивное обучение («я сам выяснил все, что могу, подошел к эксперту, попросил его, ему стало интересно, он мне уделил время»), тогда вы начинаете очень быстро расти.



интернет интересное интереснознать Интересные факты Образование развитие размышления профориентация

Gerilleros

28 авг 2019 в 18:16

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
MarinaKarpova

28 авг 2019 в 21:08

ПРиятно, что ничего не меняется. Молодежь все также готова учиться. Да и не только молодежь. Лично я свое пятое получила в 44 года). Ставлю плюсик.