Стокгольмский лед: триумф российских атлетов

Стокгольмский лед: триумф российских атлетов

Российские фигуристки заняли весь пьедестал почета на Чемпионате мира по фигурному катанию. А в парном катании россияне взяли золото и бронзу.

Мировое первенство этого года проходит в Швеции. В Стокгольме, при полупустых трибунах, атлеты соревнуются в одном из самых красивых и самых сложных видов спорта - фигурном катании. Чемпионат мира, как и многие состязания в прошлом году, из-за пандемии не проводился - у фигуристов было время, чтобы подготовить свои программы. Кто-то этим воспользовался, а кто-то нет.

Российские атлеты и их тренеры ехали в Стокгольм с большими надеждами. Традиционно сильная подготовка себя полностью оправдала. Дисциплина парного катания открыла счет победам. Дебютанты чемпионата Анастасия Мишина и Александр Галлямов встали на первую ступень пьедестала почета. Третью же заняли Александра Бойкова и Дмитрий Козловский.

А потом пошла жара. Российские девушки откатали свои программы по высшему разряду. Хотя ни одной не удалось избежать помарок, но по красоте, технике и выразительности, конкурентки их обойти не смогли. Анна Щербакова заняла первое место по сумме баллов. В произвольном прокате ученица Этери Тутберидзе получила высший балл, чисто исполнив все прыжки. Среди них не было супер сложных элементов. А вот в короткой программе она допустила грубую ошибку - не смогла устоять после четверного прыжка. Эта неприятность сделала ее второй в дисциплине, но не повлияла на общий результат.

Елизавета Туктамышева завоевала путевку на чемпионат мира в последний момент в дополнительном турнире. Она не упустила свой шанс и получила серебряную медаль. Подняться выше не позволило отсутствие четверных прыжков в арсенале спортсменки.

За это межсезонье девочки еще выучат четверные, так что без них бороться за медаль Олимпиады будет нереально. Так что, конечно, они мне будут нужны. Конкуренция в женском катании растет, как у мужчин. И количество, и качество важно.

Выстрелила и “русская ракета”. Так называют юную фигуристку Александру Трусову за ее любовь к четверным прыжкам. Короткую программу спортсменка провалила. Шанс на бронзу появился когда японка Рика Кихиро завершила свой произвольный прокат - без сложных элементов и с грубыми ошибками. Александра же заявила пять четверных прыжков, что само по себе уникально для женского катания. Три из них исполнила чисто, а два завалила. Но свою медаль получила абсолютно заслуженно.

Российские мужчины-одиночники тоже имели все шансы оказаться в призерах. Но немного подкачали - это не их вина. Михаил Коляда и Евгений Семененко боролись с фигуристами из США и Японии.Атлеты страны восходящего солнца заняли бы весь пьедестал, если бы не Натан Чэн. Пока американец не достижим по технике и чистоте исполнения. Он просто невероятный. В итоге Коляда пятый, а Сененко восьмой. Тем не менее российские фигуристы обеспечили нашей команде полную квоту на присутствие на Олимпийских играх в Пекине. А форму-то они точно наберут.

Сейчас на чемпионате проходят последние соревнования. В танцах на льду за золотую медаль борется Виктория Синицина/Никита Кацалапов и Александра Степанова/Иван Букин. Держим кулачки.

P.S. Очень жаль, что победы пришли в тот момент, когда России нельзя выступать со своим флагом и под своим гимном. Но фрагмент из Концерта №1 для фортепиано с оркестром Петра Чайковского звучит очень достойно.

спорт Россия фигурное катание

VeraChe

27 мар 2021 в 21:22

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
Valerii

3 апр 2021 в 8:17

Гордость за наших фигуристов... бьет фонтаном!