Суд Томска поместил на два месяца в СИЗО мэра города Ивана Кляйна

Суд Томска поместил на два месяца в СИЗО мэра города Ивана Кляйна

Кировский райсуд Томска принял решение и поместил на два месяца в СИЗО мэра города Ивана Кляйна. Он обвиняется в превышении должностных полномочий и использовании своих ресурсов в интересах крупного семейного бизнеса. Свою вину Иван Кляйн отрицает.

К зданию суда выразить свою поддержку задержанному мэру пришли неравнодушные горожане, в том числе несколько депутатов Гордумы. Собравшиеся держали в руках плакаты «Свободу Ивану Кляйну», «Руки прочь от честного мэра», «Кляйн, Томск с тобой», приклеивали себе на одежду стикеры «Я/Мы ИванКляйн». Активисты собирали подписи под обращением к суду с требованием оставить градоначальника на свободе.


Необходимость содержать Ивана Кляйна в СИЗО следствие мотивировало тем, что, оставаясь на свободе, он якобы может вмешаться в ход следствия. Например, оказать давление на свидетелей, которые приходятся ему подчиненными.

Адвокаты мэра заявляют, что предъявленное обвинение несоизмеримо ни с характером задержания, ни с мерой пресечения, а доводы следствия не подтверждены доказательствами, и настаивали на домашнем аресте.


Накануне судебного заседания об избрании меры пресечения Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Юрьевич Титов назначил своим общественным представителем в Томской области депутата гордумы Томска, заместителя председателя Партии роста Елену Ульянову.


Елена Ульянова и еще несколько депутатов гордумы Томска, директор АО «Томские мельницы», главный редактор местной газеты ходатайствовали об избрании мерой пресечения домашний арест и лично поручились за градоначальника.


Свое решение суд вынес уже поздним вечером. «Учитывая обвинение должностного лица в совершении тяжкого преступления коррупционной направленности, его должностное положение и многочисленные связи, свидетельствующие о возможности препятствовать производству по делу», суд удовлетворил ходатайство следствия и заключил градоначальника под стражу на два месяца, до 13 января 2021 года.


Депутат Госдумы Вера Ганзя, представляющая Томскую и Новосибирскую области, заявила на своей странице в Facebook: «Итак, следующим может рвануть Томск. Кукловоды заигрались. Хабаровска им мало. Решили попробовать на прочность Томск. А Томск — город умный. И схемы зачистки политического поля его жителям понятны, как таблица умножения. Мое личное мнение: задержание мэра Томска — классический политический заказ. Как доказательство — маски-шоу на этом задержании. Ведь можно было так: появились к человеку вопросы — вызови повесткой. Виноват — пусть отвечает».


«Сегодняшнее решение суда радикально меняет политический ландшафт в Томской области. Томичи, которые пришли поддержать своего мэра, увидели, что с их мнением не считаются. Так и начинается отторжение людей от государственных институтов, когда люди теряют веру в них» ,— прокомментировала в своем Telegram решение суда по мере пресечения Елена Ульянова, депутат Гордумы Томска, общественный представитель Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей по Томской области.


Томск Кляйн Ульянова Е.З.

LudiRosta

15 ноя 2020 в 12:25

Оставить комментарий
Комментарии (4)
Anna_Kirillova

15 ноя 2020 в 19:04

Все же должны брать во внимание мнение жителей города
listlis

16 ноя 2020 в 11:38

народ никто не слушает...
Tebin_Yuriy

15 ноя 2020 в 19:26

Очевидно, что репресируют тех начальников территорий, где выборы хоть как-то на выборы похожи. Фургал по моему виноват в 1ю очередь в неправильном голосовании по Конституции. А Томская гордума сама за себя говорит
AKA

17 ноя 2020 в 12:18

Человек, нарушивший закон, вне зависимости от своего статуса, должен сидеть, перефразируя Жеглова. Это очевидно. Но суда то еще не было, ничего не доказано. И вопрос меры пресечения мог бы решаться с оглядкой на общественное мнение. Куда он денется из под домашнего ареста? А опасения, что спрячет доказательства... Ну смешно, как будто без него не спрячут, если есть, что прятать.