Традиции Китая

Традиции Китая

Китай - это страна, пропитанная древними обычаями и традициями, которыми гордятся местные жители. Для многих людей в западных странах слово «Китай» обычно вызывает в воображении мысли о драконах, гигантских пандах, красном цвете, цифре 8 и отличительной письменности, которые являются традиционными для этой страны.

С переходом к более космополитической культуре, особенно в городах, некоторые обычаи и традиции теряют свою популярность, однако они по-прежнему имеют большую ценность, поскольку местные жители ценят и уважают свои вековые обычаям.

Поведение

В целом китайцы сдерживаются в демонстрации любви на публике. Длительный зрительный контакт считается навязчивым, а физическое объятие «одобряется» в случае близких отношений.

Выражения лица сведены к минимуму, и эти характеристики заставили иностранцев использовать термин «непостижимый» для описания отсутствия очевидной реакции. Часто требуется тщательный анализ разговора, чтобы оценить истинные чувства человека. Важное, высоко ценимое качество в Китае - это忍 rěn, что примерно означает терпение или примирение с вещами без протеста.

Плевок - это культурная традиция. Глотание плевка считалось вредным для здоровья, поэтому плевок - это то, что все еще встречается, особенно в сельской местности. Китайский политик Дэн Сяопин вызывал восхищение именно из-за его способности плевать точно в цель. В последние годы правительство принимает попытки прекратить плевки в общественных местах, но пока безуспешно.

Интересно, что традиционно в Китае принимать душ после работы, а также перед сном. Это контрастирует с западной привычкой принимать душ утром.

Брак и семья

Являясь неотъемлемой частью традиционной китайской культуры, древние брачные обычаи имеют долгую историю, насчитывающую более 5000 лет, которая со временем менялась из-за различий в социальной этике и эстетических стандартах от одной династии к другой, однако у них также есть свои уникальные характеристики и ритуалы, которые были перенесены в настоящее время и до сих пор оказывают далеко идущее влияние на последующие поколения.

  • Три письма

Письмо с просьбой, письмо с подарком, свадебное письмо.

  • Шесть обрядов

Предложение, совместимость дней рождения, выкуп за невесту (обручальные подарки),свадебные подарки, организация свадьбы,свадебная церемония.

Традиции Китая

Еда

Еда является одной из важнейших составляющих китайский культуры, с которой связаны некоторые традиции.

  • За обедом один человек обычно платит за всех на том основании, что настала его очередь, а не пытается делить поровну или точно распределять. Вежливо присоединиться с предложением, чтобы заплатить за всех в конце еды, даже если вы гость, будет вежливо отклонено.
  • Гость садиться за стол первым и занимает наиболее почетное место слева от хозяина.
Традиции Китая

Цвета

Цвета играют важную роль в традициях Китая.

  • Белый в Китае используется для похорон и траурной одежды.
  • Черный - это цвет тьмы и зла, поэтому его обычно избегают. Заключенные носили черное, а дьяволы изображены с черными лицами.
  • Желтый / золотой является имперским цветом и запрещен для обычных людей(только у имперских зданий может быть желтая черепица).
  • Красный считается самым благоприятным цветом, он представляет огонь, силу и удачу. Поэтому красный часто используется для праздников, браков и бумаги для упаковки подарков.

Религия

Хотя многие думают о Китае как об однородной культуре, вас может удивить, что религиозная среда в Китае довольно разнообразна.

Почти в каждом городе вы наверняка увидите разнообразные этнические группы, участвующие в своих исторических религиозных традициях . Ни одна религия никогда не занимала доминирующего положения в Китае.
Четыре основные религии в Китае - буддизм, даосизм, ислам и христианство.

Фестивали Китая

В Китае есть несколько традиционных фестивалей, которые отмечаются по всей стране (по-разному). Самые важные - китайский Новый год и Праздник середины осени. Китай с его «55 этническими меньшинствами» также проводит множество этнических фестивалей. От Тибета и Маньчжурии до тропического юга Китая разные племена по-разному отмечают свой Новый год, праздник урожая и др. Интересные факты про китайский Новый год можно прочитать здесь.


Традиции Китая
китай традиции

zugan394

25 мар 2019 в 19:00

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (5)
anastasia_mostovaya

26 мар 2019 в 10:44

Я бы добавила ещё про религии в Китае.. маловато будет
selezneva

26 мар 2019 в 20:38

согласна с вами, религии как основы традиции Китая очень не хватает, жду от автора продолжение!)
Iluschik

26 мар 2019 в 14:44

Все таки, китай очень колоритная страна, там очень здорово:)
Anna_Kirillova

26 мар 2019 в 18:56

Китай – потрясающая страна!
plnxnv

30 мар 2019 в 15:21

Да, интересные у них традиции