TURMERIC или по нашему просто КУРКУМA

TURMERIC или по нашему просто КУРКУМA
TURMERIC или по нашему просто КУРКУМA


А кто-нибудь из вас обращал внимание на этот маленький некозистый корешок, который можно увидеть на полке иностранных продуктов в крупных супермаркетах? Если нет, то попробую поделиться с вами моим личным опытом знакомства с этим растением.

И так имея за плечами не малый багаж знаний (порой не самый приятный 😬) от проживания в Азиатских странах и всепоглощающего стремления изучать всё новое, мне доводилось видеть как готовят соусы и прохладительные напитки из этого чудесного плода и естественно было желание попробовать, дабы узнать на себе все приятные ощущения, котрые описаны в главном изобретении человечества XXI века- ИНТЕРНЕТе!

Про все тонкости приготовления соусов и приправ я рассказывать сейчас не стану, сами потом посмотрете в YouTube или прочитаете в Google, а вот от тех ощущениях которые я испытал после употребления морса из перетертого на тёрке корня и приправленного коричневым тростниковым сахаром, расскажу поподробнее.

Так как всю мою жизнь я уважительно отношусь к спортивному образу жизни и регулярно хожу на тренировки, иногда мне приходиться в период интенсивных нагрузок пользоваться различными витаминами, энергетическими и другими добавками к пищи. В этот раз по рекомендации знакомых, перед тренировкой по фитнесу, я выпил стаканчик этого самого морса из ОРАНЖЕВОГО ЧУДО-КОРНЯ, эффект не заставил себя долго ждать, на тренировке я двигался как в рекламе про батарейки DURACELL (только-что без розовых ушей 🐰)

После таких удачных тренеировок- решил заглянуть в Google и посмотреть, что там интересного есть про этот чудо-корешок. Вот что мне бросилось в глаза на фоне борьбы с основным врагом человечества на сегодняшний день- COVID-19:

1. Куркума позволяет бороться с инфекциями и обладает антимикробным дейстсвием.
Благодаря своим антисептическим свойствам куркума традиционно использовалась для лечения ран, способна ингибировать (затормаживать) рост бактерий, вирусов и грибов.

2. Куркумин действует против вирусных инфекций, таких как грипп, ВИЧ, ВПЧ, гепатит С и т. д.
Куркумин ингибирует ВПЧ предотвращая тем самым прогрессирование ВПЧ-инфекции к раку.

3. Используется как терапевтическое средство при герпесе. Куркумин ингибирует репликацию HSV-1.

4. Исцеляющие свойства куркумы могут помочь при лечении бородавок и язв, возникающих при герпесе.

5. Используется при лечении гриппа.
Куркуминоиды проявляют антивирусную активность против резистентного к лекарственным средствам штамма H1N1. Кроме того, куркума помогает в лечении кашля и других симптомов гриппа.

6. Противогрибковый агент. Куркумин обладает противогрибковой активностью против 14 штаммов Candida, что позволяет использовать его при лечении кандидоза, лейкореи и оральной молочницы.

После всего прочитаного в интернете, наверное под благоприятным действием "КУРКУНОИДОВ"- я погрузился в глубокий сон, а на следующий день, за обедом на моем столе стоял соус из свежего корня TURMERIC, ну или по нашему просто КУРКУМЫ.



PS: Хочется каждому пожелать, чтобы здоровыми были тело и дух, отношения с другими людьми и самим собой. Будьте здоровы!

#здоровье #COVID-19 #Азия #приправы #еда

AntonLi368

21 авг 2020 в 11:16

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (3)
Olivia

21 авг 2020 в 12:19

Нет, такое не замечала
diana1

21 авг 2020 в 12:24

В свежем виде я ее не видела, а вот как приправу постоянно использую)
AntonLi368

22 авг 2020 в 14:39

Свежий намного полезнее