В КАКОЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ ВЫСТРОИТЬ ОБРАЗЦЫ НА СРАВНИТЕЛЬНОЙ ДЕГУСТАЦИИ?

В КАКОЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ ВЫСТРОИТЬ ОБРАЗЦЫ НА СРАВНИТЕЛЬНОЙ ДЕГУСТАЦИИ?

Классическим и наиболее проверенным считается «правило крещендо», согласно которому образцы выстраиваются по возрастающей насыщенности цвета и аромата, а также содержания алкоголя и сахара. То есть если в вашем дегустационном сете есть вина из ароматических сортов винограда (например, траминер или мускат), то их надо поставить после более нейтральных (например, шардоне или пино гриджо). По этой же логике, белые вина, прошедшие оксидативную выдержку и более интенсивно окрашенные следуют в дегустационном сете за более легкими неокисленными (например, херес категорий амонтильадо и олоросо подают после хереса фино). Содержание сахара в винах полусухих, полусладких или сладких, как и содержание алкоголя, всегда указывается на контрэтикетке, так что здесь выстроить последовательность довольно легко.

Сложнее определиться с порядком подачи, если речь идет о разных годах урожая. Обычно, при прочих равных условиях, сначала подают вина более молодые, с более простым ароматическим профилем, а потом более выдержанные и серьезные. Но у этого правила есть исключения. Если у более молодого вина существенно более экспрессивный характер (например, из-за использования ароматического сорта) или если содержание алкоголя в нем существенно выше, то начинать с него едва ли имеет смысл.

Подача вин в соответствии с их цветом тоже не всегда трактуется однозначно. Например, в Бургундии белые вина обычно подают после красных – считается, что по своей мощи и структурности выдержанное в дубовых бочках шардоне превосходит элегантный и утонченный бургундский пино нуар.

Избежать ошибки в спорных случаях позволяет следующая трактовка «правила крещендо»: «Каждый поданный образец должен по совокупности впечатлений превосходить предыдущий и не должен заставлять дегустатора сожалеть, что предыдущий бокал уже пуст».

Вино Дегустаторы винный клуб

Administrator2

23 ноя 2020 в 17:22

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев