«Вива Италия! Вива дуче!» (1)

«Вива Италия! Вива дуче!» (1)

Эта история приключилась с человеком, оказавшим в своё время серьезное влияние на меня. В той, прошедшей жизни его звали Андреем.

В первой половине семидесятых молодой, но уже бывалый Андрей прибыл в Рим со специфической целью - познакомиться и наладить мосты к итальянским неофашистам. Советские спецслужбы всегда следовали завету Ильича «уметь работать в самых реакционных профсоюзах» и не чурались контактов хоть с чертом. Так, связи с итальянской мафией КГБ СССР установил ещё в середине 60-х годов прошлого века и вряд ли они с той поры прерывались.

Подъем Итальянского социального движения, рост неофашистских настроений и боевитый характер действий ультра-правых привлекли к ним изрядный интерес Москвы. Ведь Италия погружалась в пучину политического кризиса. Кто знает, какая именно соломинка переломит спину коррумпированной итальянской демократии и не лучше ли разложить яйца по разным политическим корзинам?

Путь внедрения в среду был выбран незамысловатый и даже с наглецой. Собкор «Известий» в Риме и по совместительству офицер Первого главка КГБ СССР Леонид Колосов  договорился, что будет интервьюировать Джорджио Альмиранте, лидера Итальянского социального движения, яростного почитателя Муссолини. На встречу вместе с Колосовым пошёл и Андрей. Он был представлен Альмиранте как итальянский студент, родившийся и выросший в Эфиопии, а сейчас приехавший в Рим учиться. В Эфиопии действительно проживала небольшая колония этнических итальянцев, и эта легенда объясняла некоторую старомодность и лёгкий акцент итальянского языка Андрея. (Кстати, в Рим Андрей действительно приехал из Аддис-Абебы».) За этим исключением он говорил по-итальянски как на родном русском. Как Колосов объяснил Альмиранте своё знакомство с Андреем я запамятовал, но, так или иначе, тот поверил.

Андрей, как итальянец, выросший на чужбине, выразил своё восхищение гением покойного Муссолини  и подвижнической деятельностью Альмиранте по реализации заветов дуче в новых исторических условиях. А закончил просьбой к вождю Итальянского социального движения дать личную (это было очень важно!) рекомендацию к главе ячейки движения в Римском университете. И получил рукописную записку, что-то в духе: «Чезаре! Предъявитель сего свой чувак, можешь ему смело доверять, введи его в круг наших близких друзей».

Как Андрей искал Чезаре в университете - отдельная увлекательная история. Студенты крайне нервно реагировали на упоминание фамилии Чезаре. Тот случай,  когда слава явно опережала человека. Тем более, что левые настроения в римской студенческой среде ощутимо преобладали. Последние полвека университеты вообще главный оплот левизны в западном мире.  

Наконец, Андрей нашёл аудиторию, где у Чезаре шло занятие и после  пары, на перемене подошёл к нему. От Чезаре так и перло нервной энергией, даже на расстоянии ощущалась недобрая сила. Его первая реакция на обращение Андрея была агрессивной, но, прочитав записку, он успокоился и даже высказал легкие знаки симпатии. После недолгого разговора Чезаре пригласил Андрея посетить собрание молодёжной фашистской ячейки и оставил адресок, по которому должна была проходить эта встреча.

(Продолжение следует)

Вива Италия Вива дуче из непридуманного

ValerySolovey

21 ноя 2018 в 12:11

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (3)
seregenka79

21 ноя 2018 в 12:48

На самом интересном(...
Madfrog

21 ноя 2018 в 13:12

да, правда, на самом интересном
Zham

22 ноя 2018 в 8:50

Ждём продолжение!