Внешняя политика Горбачева в Азии

Внешняя политика Горбачева в Азии

Россия между Европой и Азией

Обычно Россия поворачивается в сторону Азии, когда отношения с Европой усложняются. Горбачев унаследовал от своих предшественников веру в естественное главенство Советского Союза в азиатском регионе, и его действия фактически основывались на идее, что все остальные страны должны следовать за идеей СССР. Проблема была в том, что никто не хотел подчиняться Советскому союзу. Китай пытался добиться устранения « трех препятствий », Япония жаждала вернуть Курилы, Вьетнам ждал материальной помощи, Индия надеялась на поддержку ее амбиций великой региональной державы.

В таких обстоятельствах, становится неудивительным, что горбачевское "видение" Азии провалилось.

Китай, Индия, Россия... США?

Краеугольным краем политики Горбачева в Азии была идея "стратегической тройки" Китай и Индия во главе с СССР. Однако, такая "тройка" была невозможной на трех основаниях:

  1. Ни Китай, ни Индия не желали, чтобы Советский Союз возглавлял "тройку" и доминировал в Азии. Горбачеву же казалось естественным, что СССР займет главенствующее положение.
  2. Хотя Горбачев и критиковал страны, создающие блоки друг против друга, сам советский лидер думал всегда именно в терминах. Его "тройка" исключала США и была ни чем иным как очередным геополитическим блоком.
  3. Желание Советского Союза извлечь пользу из анти-американских настроений в Азии, чтобы подорвать влияние США было ошибочным и не привело к желаемому результату.

Для Горбачева, союз с Индией был краеугольным камнем всей его азиатской политики. Изначально, сближение с Индией носило выраженный американский характер. Но геополитические мечты Горбачева распространялись гораздо дальше просто советско-индийского союза. После сближения с Пекином, стратегическая "тройка" Горбачева становится реальной возможностью. Советский Союз, Индия и Китай могли бы стать мощным союзом, который бы нивелировал все попытки США распространить влияние в азиатском регионе. Но Индию и Китай фактически выступали против усиления позиций СССР в Азии. Поэтому планы о "тройке" остались лишь мечтами.

Россия международныеотношения политика Азия китай индия горбачёв

Ksushe4ka

4 мар 2019 в 1:34

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
kristy

4 мар 2019 в 1:39

прикольно