Выплаты по больничному для родителей детей до 7 лет могут увеличить

Выплаты по больничному для родителей детей до 7 лет могут увеличить

Правительство России рассмотрит вопрос о выплатах родителям детей до 7 лет пособий по временной нетрудоспособности в 100% среднего заработка вне зависимости от стажа. Такое поручение озвучил президент Владимир Путин.

До 1 декабря!

Рассмотреть вопрос о выплате родителям детей в возрасте до семи лет пособий по временной нетрудоспособности в размере 100% среднего заработка независимо от продолжительности страхового стажа, определив объём и источники финансового обеспечения такой выплаты.

Отчитаться о проделанной работе кабмин должен до 1 декабря текущего года.

Напомним, что право на оплату больничного листа имеют лишь официально трудоустроенные граждане, за которых работодатель платит взносы в Фонд социального страхования. Самозанятые и индивидуальные предприниматели такие отчисления не делают, значит и больничные выплаты не получают.

Размер выплаты по больничному листу зависит от размера заработной платы за два предыдущих года работы и от страхового стажа.

  • от 6 месяцев до 5 лет - оплата по больничному листу составит 60% среднего заработка за предыдущие два года.
  • от 5 до 8 лет - 80% от среднего заработка.
  • Свыше 8 лет - 100%. Но есть ограничение: размер выплаты по временной нетрудоспособности не может быть выше установленного максимума. В 2020 году это 2301 рубль за день болезни.

Меры поддержки.

Предполагается, что предложенная президентом надбавка станет очередной мерой поддержки семей с детьми.

В начале октября премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение, по которому на выплаты детям от трёх до семи лет дополнительно выделено 8,8 миллиарда рублей. Такое пособие предназначено семьям, где доход меньше одного прожиточного минимума.

дети семья меры поддержки выплата

margo2019

26 окт 2020 в 22:18

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев