Я за новый НЭП!

Я за новый НЭП!

Побывала в Ульяновске. Город понравился, с Томском много схожего.

Отчасти для всех нас, детей СССР, место, где прошло детство Владимира Ульянова, некая точка отсчета.

Да уж, с моей фамилией прямая дорога лежала в компартию, но я выбрала другую. При этом к вождю мирового пролетариата отношусь с некоторой долей уважения.

Во-первых, потому что он был жестким прагматиком, как все люди дела, предприниматели. Во-вторых, он был широко образованным человеком, что и позволило ему, в конечном счете, добиться успеха. Одна-единственная «четверка» в аттестате зрелости по логике знаменательна, но не показательна.

Какой логикой руководствовался борец за права униженных и оскорбленных, когда объявил в 1921-ом году новую экономическую политику?

Только одной: лозунгами людей не накормишь и страну после Первой мировой, Гражданской войны, разорительного военного коммунизма и продразверстки не восстановишь. Поэтому равенство и братство отошли на второй план. Понадобились люди, умеющие работать, предпринимать, строить и созидать.

Не большевики, а нэпманы в кратчайшие сроки спасли страну от голода, разрухи и распада. Жаль, что судьба многих из них оказалась трагичной.

Сегодня, мы снова стремительно нищаем. Современная российская экономика за последние 10 лет растет в среднем на 1,1% в год. С 2013 года реальные доходы населения упали на 10%, а в долларах — БОЛЕЕ ЧЕМ на 60%. Мы оказались в ловушке низкой производительности труда и падающих доходов населения.

России необходим перезапуск экономики. Новый НЭП.

Я бы сказала НЭП 2.0.

Прошло 100 лет, а необходимость в экономическом преобразовании страны, остается прежней:

Защитить частную инициативу от наездов и контроля государства и дать людям возможность работать и зарабатывать.

Сижу за партой Володи Ульянова, смотрю его учебный план, где немецкий, французский языки, латынь. И обязательно журнал наказаний. Провинился - в отдельную комнату на пару часов, подумать о жизни.

Ну а аттестат общедоступной сибирской гимназии, позволял каждому даже с тройками, поступить без экзаменов в любой университет страны без всяких 100 баллов по ЕГЭ.

Сижу и вспоминаю известную каждому советскому школьнику фразу Ильича: «Мы пойдем другим путем!».

Ульянов то смог пойти другим путем.

Жаль, что мы до сих пор не можем на это решиться.

НЭП Ульянова Е.З. экономика предпринимательство преобразования кризис

ulyanovaez

28 апр 2021 в 16:06

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
San4ozzz

3 мая 2021 в 23:02

Маяк, Светофор, и партнёры из Ролтон наше всё! Пятёрочка и магнит уже роскошь, Я тоже !