Загадка в Аргентине-в стране исчезли металлические деньги!

Загадка в Аргентине-в стране исчезли металлические деньги!

Представьте ситуацию: вы пришли в магазин, а вам заявляют что сегодня ничего вам не продадут.Вы заходите в маленький магазинчик у дома чтобы купить бутылку молока.Отдаёте на кассе купюру, а продавец вместо сдачи протягивает вам коробку печенья. А вы сидите на диете.Или к примеру садитесь в общественный транспорт, но у вас нет мелочи, чтобы приобрести билет. Водитель понимает,что у вас проблема с мелочью и предлагает обменять вашу крупную купюру на мелочь, но… в разы ниже номинала.

Подобная загадочная нехватка мелких денег возникла несколько лет назад в Аргентине. Никто толком не мог объяснить, куда в этой третьей по величине экономики стране Латинской Америки вдруг пропали все монеты. Правительство страны обвинило простых граждан в том, что они якобы копят или даже возможно переплавляют монеты из-за достаточно высокой себестоимости металла. Народ же обвинял правительство в том, что оно не чеканит достаточно монет, хотя в 2008 году было отчеканено 500 миллионов мелких монет.В этой неразберихе ситуация ухудшалась с каждым днём.

Торговля превратилась в сущий кошмар. Сдачу давать было абсолютно нечем. Крупные супермаркеты просто закрывались, а мелкие вместо сдачи вынуждены были навязывать покупателям шоколад и жевательную резинку. Даже банкам пришлось установить лимит на выдачу монет в одни руки, даже несмотря на предупреждение правительства, что подобные ограничения будут караться большими штрафами.

Больше всего повезло водителям автобусов столичного Буэнос-Айреса, где в качестве оплаты за проезд принимались только монеты определённого достоинства. В этот период они значительно поправили свои финансовое положение, продавая монеты в несколько раз выше номинала.



В статье использованы материалы с сайта https://kulturologia.ru/

исторические факты монеты

seregenka79

29 янв 2019 в 8:06

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
MaksimPogorelov

29 янв 2019 в 19:01

в статье не объясняется почему пропали монеты...