Закон: нарушать или нарушать?

Закон: нарушать или нарушать?

Уж год как видно, что российская власть не очень понимает, как ей быть в ситуации с Ковид-19.
Мечется власть, пробует разные способы, не просчитывая, к сожалению, их долгосрочных последствий, но лишь бы получить сиюминутный эффект (так видится со стороны).

На заре распространения — ввели всеобщий карантин, по факту не такой уж и всеобщий, так как по продуктовым и строительным магазинам можно было преспокойно ходить, ну и заводы не стали останавливать, и тому подобное — отсюда весь эффект «карантина» сошел на нет. Утверждают теперь, что с его помощью «остановили пандемию», частично наверное да, но паллиативные ограничения не прекратили её, даже спровоцировали взрывные вспышки заболевания (например в моно-городах с оборонными заводами), а уж какой вред эта полумера нанесла малому бизнесу, малым производствам — никто никогда не посчитает… а в итоге — вред всему государству.
После карантина (во время которого, на удивление любого здравомыслящего человека, не был введен режим ЧС, хотя по факту это же была полноценная чрезвычайная ситуация !) полгода пребывали в эйфории, однако осень и начало зимы принесли вторую волну, во время которой заболеваемость и смертность были еще выше, чем весной: однако же, никто карантин не вводил. Делаем вывод: весной была допущена критическая ошибка. Но никто её не признал и не признает, конечно. Зиму продержались, весной снова все расслабились, заграницу кое какую открыли, навезли оттуда новых штаммов — бац, вау, надо же, третья волна, ой откуда бы она взялась? Власть снова шапку в охапку, надо же что-то срочно придумывать, как эту вспышку остановить то? карантин, понятно, уже не прокатит (только полный, как во Вьетнаме или в Китае, но кто ж на это из властных товарищей пойдет?), пустить на самотек — так люди перемрут. О, выход найден! Ура, все стройными рядами на вакцинацию! А кто не с нами — тот против нас. Информация в СМИ тут же перевернулась наоборот от предыдущей (например, уже и алкоголь не мешает, и якобы вакцинированные не заражают других, хотя это точно не так, и так далее и тому подобное).
Ремарка: да, наши ученые молодцы, они действительно быстрее всех сделали несколько вакцин, отличились. Вот только.. вирус то мутирует, изменяется. Да как с гриппом и прочими вирусами. Сделали мы вакцину от Ковид-19 в 20м году, так к 21му году штаммы уже другие, и не надо делать вид что это не так — во всех без исключения странах новые штаммы косят даже привитых. Поэтому утверждать «давайте на всякий случай вакцинку поставим, вдруг поможет» — безответственно. Более того: правильный путь вакцинации — это сначала обследование (диспансеризация) КАЖДОГО желающего привиться, для выявления ВСЕХ возможных противопоказаний, фиксация состояния его здоровья, юридическое обеспечение последствий со стороны государства (включая полноценную страховку и прочее), и после прививки — отслеживание, четкий мониторинг состояния КАЖДОГО привитого, с целью не допустить отклонений в здоровье. Вот только так, а не «погнали массово». Не может наша медицина обеспечить такой путь? Тогда не надо «ля-ля», что «непривитые представляют угрозу обществу». Доведите медицину до состояния, чтобы она реально могла решать такие задачи! 19й ковид, очевидно, далеко не последний вирус на планете. Надо думать о будущем. Конец ремарки.

И вот, после объявления «третьего крестового похода на ковид», посыпались дополнительные, как бы это помягче сказать, «меры борьбы» (чего с чем, ещё большой вопрос). Поскольку доверие к власти, не умеющей бороться за свое собственное население, сильно подорвано, и это самое население стало массово избегать прививок, сразу ввели в бой тяжелую артиллерию в виде санкций к своему же народу. (sic!!) Непривитых стали помаленьку (а то и не помаленьку) делать изгоями. Туда нельзя, сюда нельзя. Вплоть до хитрого (как показалось его создателям) маневра с работниками: список профессий, для которых вакцинация стала вдруг обязательной, резко расширился. Причем каким путем? в виде постановлений санитарных врачей. А власть сурово указала работодателям: за непривитых работников из списка будем наказывать ВАС (то есть отказывается работник, а отвечает за него — вау, работодатель, причем неслабо так, от 50 до 300 тысяч за каждый, на минуточку, случай!). Бизнес возопил: как же так? А вот так, ответила власть. А как же мы их заставим? кричал бизнес. Да как хотите, отвечала власть, и подсказывала: можете отстранить от работы, есть такая оговорка в статье трудового кодекса — ссылочка на другой федеральный закон, который в свою очередь ссылается на ту самую инструкцию санврачей. Ход конем. Так, ну хорошо, а что делать то с этими работниками? удивлялся бизнес. Алё! Увольнять не можете, разъясняло министерство труда. А куда их? А вот так, отстраняйте, и пока что всё. Ну, окей, отстраняем этих, а работать то кто будет? Не наши проблемы, говорит власть. Бизнес стал рассуждать чуть дальше: вот отстранил хозяин непривитых продавцов. Кто работать будет? Надо брать новых? Писать в объявлении «беру только привитых» ? нельзя, это дискриминация. Ок, не буду писать, но устно буду спрашивать. А как оформлять новых? по штатному расписанию у меня только те что есть, в том числе отстраненные. Расширять штатное? ну допустим. А через неделю половина отстраненных возьмет, сделает прививки (ну вот передумали, или там переболели), и выйдет на работу. Куда девать этих, свежевзятых? на каком основании их увольнять? Они по суду восстановятся. Что, платить двойному коллективу? да конечно никто это не сможет. И не будет.
Получается, что власть своими указаниями создает этакую вилку: что так нарушишь закон, что этак. В любом случае нарушишь!! В любом случае тебя возьмут за жабры. И это еще я описал простейшую схему. Как быть со сложными профессиями? где требуется длительное обучение? как будут вести себя крупные заводы в такой схеме — вот откажутся все сварщики на оборонном гиганте вакцинироваться, кто будет подводную лодку или танк делать, по госконтракту?
Вот так, наглядно, и демонстрируется неглубокость и непродуманность решений власти.

Ну не знают они, как и что делать, не знают… Точнее, думают, что знают, а по факту — не могут. А продолжать руководить очень хотят, и за места свои цепко все держатся.

Печально..

Закон: нарушать или нарушать?
#Закон COVID-19 МСП МСП и власть

Pitersky

24 июл 2021 в 22:10

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев