Закончится ли когда-нибудь вода на земле на самом деле?

Закончится ли когда-нибудь вода на земле на самом деле?

Вода - символ жизни. Без нее человек не протянет больше трех дней. Возможно ли то, что вода на земле закончится совсем и наступил полнейшая засуха? 

Круговорот воды на Земле кажется вечным: она испаряется в морях под действием солнечного тепла, конденсируется в атмосфере, выпадает осадками, пропитывает почву и реками стекает в моря. 

Но немного воды, а точнее водорода, все же улетучивается в космос из верхних слоев атмосферы. Этот процесс может тянуться миллиарды лет, пока Солнце не станет красным гигантом и не превратит поверхность Земли в раскаленную безвоздушную пустыню. 

Но жидкая вода может исчезнуть еще раньше. Светимость Солнца растет примерно на 10% каждый миллиард лет, поэтому примерно через три миллиарда лет все океаны могут испариться.

Какой бы незначительной не казалась эта проблема для людей, живущих в 21 веке, наша задача - не ускорять этот процесс и сделать все возможное, чтобы обеспечить достойную жизнь нашим потомкам. 

земля вода планета интересное физика

Iluschik

22 дек 2018 в 22:02

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (2)
Elgiza_Burit_9

23 дек 2018 в 12:34

Вода помогает сохранить жизнь.Значит, по логиkе, людям нужно следить за эkологичесkой обстановkой и создавать благоприятные условия для сохранения в хорошем kaчестве воды (и соответственно - жизни).
seregenka79

4 янв 2019 в 12:23

Вспомнился фильм "Водный мир" где описывается мировая катастрофа,после которой был дефицит пресной воды и один из главных героев мочился в подобие опреснителя и после обработки полоскал ей горло и выплёвывал в горшок с растущими помидорами.