Зарегистрировать авто теперь можно и в МЦФ

Зарегистрировать авто теперь можно и в МЦФ

Председатель Правительства России Михаил Мишустин подписал постановление, позволяющее регистрировать транспортные средства в многофункциональных центрах государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Пока не везде.

Новый порядок регистрации, наверняка, упростит процедуру и сэкономить время автовладельцев. Только вот далеко не во всех МФЦ можно будет воспользоваться нововведением. Регистрировать авто будут лишь там, где есть инфраструктура для обслуживания автомобилистов. Сколько таких центров по стране и где они расположены, не известно. В Правительстве лишь заявили:

Новый сервис станет доступен благодаря привлечению сотрудников МВД к работе на территории МФЦ. С ними заявителям предстоит иметь дело только на этапе осмотра автомобиля. Приёмом заявлений автовладельцев будут заниматься сотрудники МФЦ, они же выдадут готовые документы.

Некоторые правила.

Напомним, что после покупки автомобиля владелец обязан поставить его на учёт в течение 10 суток. И неважно, новая машина или подержанная. В противном случае автовладельцу грозит штраф от 1500 до 2000 рублей.

Если же не зарегистрированное транспортное средство остановит на дороге сотрудник ГИБДД, то сумма составит от 500 до 800 рублей в первый раз, и 5000 рублей или лишение водительских прав на срок от 1 до 3-х месяцев при повторном нарушении.

При покупке нового автомобиля в салоне, по новым правилам, не обязательно ехать в ГИБДД. Если у дилера есть разрешение на регистрацию, то номера и документы можно получить прямо с ключами.

Стоимость регистрации, точнее размер госпошлины за постановку авто на учёт, разный.

  • За новые номера - 2000 рублей.
  • За смену данных в действующем паспорте ТС - 350 рублей.
  • За получение свидетельства о регистрации - 500 рублей.
  • Дубликат или замена свидетельства о регистрации - 850 рублей.

При оплате госпошлины через сайт Госуслуг действует скидка 30%.

МФЦ услуги Регистрация автомобилей

margo2019

21 авг 2020 в 14:05

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (2)
anna_pavlenko

21 авг 2020 в 14:09

Пока не уверена, что это упростит процесс
gender

21 авг 2020 в 22:17

..."При оплате госпошлины через сайт Госуслуг действует скидка 30%" - да, но при этом может появиться пошлина за проплату с вашего счёта в банке...