Банкрот "по-быстрому": в России заработал новый механизм списания долгов

Банкрот "по-быстрому": в России заработал новый механизм списания долгов

Физические лица и индивидуальные предприниматели с 1 сентября смогут подать в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) заявление о признании их банкротом во внесудебном порядке, таким образом, закон позволит гражданам пройти процедуру банкротства без участия суда и финансового управляющего.

Данным правом гражданин сможет воспользоваться, если размер денежных обязательств составляет не менее 50 тысяч рублей и не более 500 тысяч рублей, при этом в указанную сумму не должны входить штрафы, пени, проценты за просрочку платежа, убытки в виде упущенной выгоды и иные имущественные или финансовые санкции. Но для этого в отношении него должно быть окончено исполнительное производство в связи с отсутствием у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание.

Заявление подается бесплатно в МФЦ, при этом при подаче гражданин обязан представить список всех известных ему кредиторов и суммы задолженности.

Далее МФЦ в течение одного рабочего дня проверяет сведения о возвращении исполнительного документа взыскателю, а также сведения о наличии иных исполнительных производств в отношении гражданина. Если порядок подачи заявления был нарушен, то МФЦ в течение трех рабочих дней возвращает заявление с указанием причин возврата. Повторное обращение возможно не ранее чем через месяц, а его возврат может быть обжалован в судебном порядке.

Если все условия для внесудебного банкротства были выполнены, информацию о возбуждении этой процедуры МФЦ в течение 3 рабочих дней внесет в единый федеральный реестр сведений (ЕФРС) о банкротстве. Внесудебное банкротство будет длиться 6 месяцев. В течение этого времени вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов, указанных в заявлении должника, а также об уплате обязательных платежей. Прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций, а также процентов по всем обязательствам гражданина.



По материалам news.mail.ru

Фото из открытых источников

банкротство помощь МФЦ

LudiRosta

1 сен 2020 в 9:28

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (5)
valeginrus

1 сен 2020 в 9:32

всё равно у нас банкрот ругательное слово, никто себя им объявлять не будет
Svetlana7710

1 сен 2020 в 10:56

Каждый получается может кредитов набрать, а потом объявить себя банкротом
Roma12

1 сен 2020 в 11:00

Там довольно сложная процедура, все не просто так
89170396875

3 сен 2020 в 11:28

Может! Но обязательные платежи всё равно могут назначить спишут пени и проценты, А во вторых человек становится не выездным. Ну и я слышала что многим в процедуре отказывают.
Dexterbox

1 сен 2020 в 13:56

За чей счет банкет?