Заслуженно ли Иван Грозный свое прозвище?

Заслуженно ли Иван Грозный свое прозвище?

Иван Грозный отличался ужасным характером. Он был до предела подозрительным, резким, нетерпимым, нервным. Все должны были слушать беспрекословно великого царя. Его мстительность погубила много ни в чем не повинных людей. Ослушавшиеся бояре были казнены вместе со своими невиноватыми слугами, дворней, крестьянами, холопами. Еще в подростковом возрасте начала проявляться подозрительность и жестокость, но на это были свои причины. Жизнь царя сложно было назвать счастливой, а сиротское детство прошло в страхе быть убитым боярами.

‌Он сделал очень много для развития державы, но о его жестокости слава ходила по всему миру. Ему везде мерещатся заговоры и государственные измены. Иногда подозрения все же подтверждаются.

‌В 1570 году он убивает практически все население Новгорода. Произошло это страшное событие из-за того, что люди подозреваются в государственной измене и служении королю Сигизмунду Августу.

Ребенком он постоянно жил в стрессе. В результате появился развитый параноидальный страх заговоров и массовые репрессии во взрослом возрасте.



Его отец умирает, когда Ивану было три года, от ранения на охоте и заражения крови. Мать - коварная женщина, которая убила двух родных братьев мужа, - уходит из жизни, когда мальчику исполняется восемь лет. Как выяснится позже, Елена Глинская не умерла своей смертью, ее отравили

Ребенок остается на попечительстве бояр, которые относились к нему очень жестоко, они не всегда вспоминали, что малыша нужно покормить, сильно избивали его за малейшую провинность, а иногда просто срывали на нем злость. Детство Ивана прошло в страхе, что его могут в любой момент убить. Бояре ссорились между собой, некоторые из них уничтожали друг друга.

А заслуженно ли он получил свое прозвище?
Можете поделиться своим мнением в комментариях!

Иван Грозный биография

Tuchka

5 дек 2019 в 12:40

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (5)
Elgiza_Burit_9

6 дек 2019 в 6:31

Нет.
MichaelGeosharov

6 дек 2019 в 16:45

Абсолютно не заслужено! Да, наверное, некоторые его решения не отличались гуманностью, но развязать борьбу против бьояр - это какой характер нужно иметь и дальнозоркость. Сколько бед и неверных управленческих решений стали последствиями решений лживых бояр?
MarinaKarpova

6 дек 2019 в 18:02

В это время в Европе вдвое больше в одну ночь убивали. Время такое было
Chifffa

8 дек 2019 в 14:58

ой да столько веков прошло, не все ли равно
Arhan1982

8 дек 2019 в 15:33

ну дали и дали, шо с того